В ряде сел Якутии отметки термометров опустились до минус 50 градусов

В ряде сел Якутии отметки термометров опустились до минус 50 градусов
22 декабря 2021
# 08:54

Температура воздуха на Полюсе холода в Якутии, недалеко от Оймякона, понизилась до -55 градусов, столбики термометров опустились ниже -50 градусов в 16 населенных пунктах республики.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщается на сайте Якутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЯУГМС).

По данным метеорологических измерений, в среду в 33 пунктах наблюдения зарегистрирована температура воздуха ниже -45 градусов, из них еще холоднее – ниже 50 градусов – морозы установились в 16 населенных пунктах Якутии.

"На Полюсе холода, в пункте наблюдения "Нера" на территории Оймяконского улуса Якутии, зарегистрирована температура воздуха -55 градусов", - сообщается в сводке ЯУГМС.

В столице республики Якутске, согласно прогнозу погоды, слабый снег, туман, в 06:00 температура воздуха составила -48 градусов.

Как отметили в мэрии города, из-за экстремально низких температур очные занятия отменены для школьников 1-8 классов, вне зависимости от смены. Обучение организуется с использованием дистанционных технологий.

Ранее сообщалось, что во вторник в Якутске температура воздуха опустилась до -48 градусов, школьники 1-11 классов учатся дистанционно.

На право называться самой холодной точкой Северного полушария Земли претендуют два населенных пункта Якутии: Верхоянск и Оймякон, где фиксировались температуры ниже -67 градусов по Цельсию. В Верхоянск в феврале 1892 года было зафиксирована температура в -67,8 градуса.

 

# 4383
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#