В Армении стартует подготовка к строительству ж/д в Азербайджан

В Армении стартует подготовка к строительству ж/д в Азербайджан
29 декабря 2021
# 17:28

Правительство Армении начинает подготовительные работы по строительству Мегринского участка железной дороги Ерасх - Джульфа - Ордубад - Мегри - Горадиз. Как сообщает в среду пресс-служба армянского Кабмина, об этом заявил премьер-министр страны Никол Пашинян, сообщает Vesti.az со ссылкой на ТАСС.

"Мы уже объявили, что начинаем подготовительные работы для строительства Мегринского участка железной дороги Ерасх - Джульфа - Ордубад - Мегри - Горадиз. Я должен подчеркнуть, что, конечно, в силу известных всем нам обстоятельств тема открытия региональных коммуникаций явно содержит определенные проблемы и опасности, но я также должен подчеркнуть, что она содержит большие возможности", - отметил он.

Позднее вице-премьер Армении Мгер Григорян рассказал, что правительство республики планирует восстановить в общей сложности 45 км отрезков этой дороги, которые проходят по территории страны, и направит на это 200 млн долларов. Общая протяженность магистрали составит порядка 340 км. В Ереване отмечают, что маршрут будет действовать по международным правилам осуществления железнодорожных перевозок, на принципах взаимности, в рамках суверенитета и юрисдикций стран, по территориям которых он будет проходить. Ожидается, что после запуска этой железной дороги Армения получит связь с Россией и Ираном, а азербайджанский эксклав Нахчыванская Автономная Республика - с основной частью республики.

# 4821
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#