Террористы ИГ сбежали из тюрьмы в Сирии

Террористы ИГ сбежали из тюрьмы в Сирии
21 января 2022
# 00:38

Не менее 20 заключенных из числа бывших боевиков террористической группировки "Исламское государство" совершили в четверг побег из тюрьмы Эс-Санавия, расположенной на южной окраине города Хасеке (630 км от Дамаска).

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил вещающий из Бейрута телеканал Al Mayadeen. По его информации, пособники террористов подорвали у входа в тюрьму две заминированные машины, чтобы облегчить им побег.

Бойцы курдских формирований из "Сил демократической Сирии" (СДС), которые контролируют город, блокировали квартал Гувейран, где находится тюрьма. В небе барражируют вертолеты ВВС США, которые ведут поиск группы беглецов.

По информации агентства SANA, террористы, бежавшие из тюрьмы, вооружены. Между ними и охранниками произошла перестрелка, были слышны также взрывы гранат.

Тюрьма Эс-Санавия была создана весной 2019 года, туда были перемещены боевики ИГ, захваченные во время штурма форпоста террористов в Эль-Багузе на восточном берегу реки Евфрат. Всего в этом пенитенциарном учреждении находятся не менее 3 тыс. человек, среди них есть иностранные наемники, участвовавшие в боевых действиях в рядах ИГ.

# 4263
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#