В мире
- Главная
- В мире
Трамп получил разрешение возобновить депортации мигрантов в третьи страны
Верховный суд США разрешил администрации президента Дональда Трампа возобновить программу депортации мигрантов в третьи страны, не являющиеся их родиной.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на CNN, решение позволяет властям высылать мигрантов в третьи страны без предоставления им дополнительной возможности заявить об угрозе преследования или пыток в государстве назначения.
Администрация Трампа ввела эту практику в 2025 году в рамках ужесточения иммиграционной политики. К депортации в третьи страны американские власти прибегают, в частности, когда государства происхождения мигрантов отказываются принимать своих граждан. При этом высылаемые могут не иметь каких-либо связей со страной назначения.
По имеющимся оценкам, в рамках этой практики в 2025–2026 годах США депортировали более 25 тыс. человек как минимум в 28 третьих стран.
Практика подвергается критике со стороны правозащитников и оппонентов Трампа. Вместе с тем десятки государств согласились принимать депортируемых из США мигрантов. Среди них — ряд стран Латинской Америки и Африки.
Трамп неоднократно выступал за ужесточение иммиграционной политики и обещал провести крупнейшую в истории США операцию по депортации нелегальных мигрантов. После возвращения в Белый дом он объявил чрезвычайное положение на южной границе страны.
По данным Министерства внутренней безопасности США, в 2025 году из страны были депортированы более 622 тыс. человек. Американские власти также сообщали о миллионах мигрантов, покинувших США самостоятельно.
Vesti.az
Экс-главу разведки Германии задержали по подозрению в госизмене
Россия проводит крупнейшие атомные учения на фоне атак беспилотников
Трамп предложил России помощь в борьбе с чумой
Хуситы сообщили о захвате бывшей резиденции главы Йемена
В Турции задержали 14 подозреваемых в связях с ИГИЛ и «Аль-Каидой»
Литва сделала первый шаг к размещению ядерного оружия