Столтенберг: У союзников по НАТО разные мнения о поставках вооружения Украине

Столтенберг: У союзников по НАТО разные мнения о поставках вооружения Украине
29 января 2022
# 13:37

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что среди союзников по альянсу существуют разные точки зрения касательно вопроса необходимости поставок вооружения Украине.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом он сказал в опубликованном в субботу интервью газете El Pais. 

«Думаю, что союзники по НАТО обязаны предложить поддержку Украине. Мы оказываем политическую поддержку, практическую поддержку, мы помогаем им модернизировать свои оборонные учреждения, помогаем им бороться с коррупцией, мы помогаем им создавать механизмы киберзащиты. 

Что касается оборонительного вооружения, то у союзников разные взгляды. Некоторые союзники, такие как Великобритания, США или страны Прибалтики, предоставляют (Украине - ред.) этот тип вооружения», - сказал Й.Столтенберг.

По его словам, «никто не заинтересован в вооруженном конфликте»:

«Мы предлагаем (Москве – ред.) сесть и выслушать ее опасения по поводу безопасности. И изучить такие вопросы, как контроль над вооружениями, ядерное оружие, ракеты, транспарентность военной деятельности, наладить более совершенные каналы политической и военной связи».

Говоря о возможности нейтрального статуса для Украины, генсек сказал: «Этот вопрос выходит за пределы Украины». 

«Россия хочет подписать юридически обязывающий договор, который блокировал бы любое членство в НАТО в будущем, - отметил он. - Мы должны уважать решение Украины, вне зависимости от того, за присоединение она или нет».

Отвечая на вопрос о том, было приемлемо, если бы РФ ограничилась требованием остановить вступление в альянс лишь Украины, но не других государств, генсек отметил: «Мы никогда не ведем переговоров публично, поэтому ответ, который мы отправили в Москву, является конфиденциальным». 

«Конфиденциальность является предварительным условием для дипломатического продвижения вперед. Но свобода выбора каждой страны является основополагающим принципом», - добавил он.

# 5367
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#