В мире
- Главная
- В мире
Служба нацбезопасности проверит гражданство подавшего в отставку президента Армении
Армен Саркисян
Служба национальной безопасности Армении проверит гражданство подавшего 23 января в отставку президента Армена Саркисяна.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Sputnik Армения, об этом сообщили в Генпрокуратуре.
Будет проверено наличие у Саркисяна гражданства небольшого Карибского государства Сент-Китс и Невис до избрания на пост президента Армении.
Согласно информации, еще в апреле 2021 года было возбуждено дело по вопросу наличия у Саркисяна иностранного гражданства.
Армянские СМИ писали, что как минимум вплоть до избрания президентом, у Армена Саркисяна было гражданство Сент-Китс и Невис.
Президентом избираться он не имел права.
Напомним, еще 30 марта 2021 года стало известно, что 53 адвоката представили сообщение о преступлении в связи с сокрытием факта наличия у президента Армении Армена Саркисяна двойного гражданства.
Согласно заявлению, в 2003-2012 гг. у Армена Саркисяна по меньшей мере 10 лет было гражданство Великобритании, и президентом он был избран в 2018 году в обход армянского законодательства. Согласно Конституции, президентом может быть избрано лицо, которое до этого шесть лет являлось гражданином Армении.
Vesti.az
Иран поразил американский специальный разведывательный самолёт «E-3 Sentry» -ОБНОВЛЕНО-ФОТО
В Дагестане затоплены сотни домов, идет эвакуация населения
Скончался бывший президент Алжира Лиамин Зеруаль
Пожар начался в порту Усть-Луга после атаки украинских беспилотников
Средняя стоимость галлона бензина в США выросла на $1
WP: Пентагон готовится к возможным сухопутным операциям в Иране