Самолет-разведчик ВВС США опасно сблизился с лайнером Белавиа над Черным морем

Самолет-разведчик ВВС США опасно сблизился с лайнером Белавиа над Черным морем
31 декабря 2021
# 07:57

Самолет-разведчик RC-135V Rivet Joint Военно-воздушных сил Соединенных Штатов Америки опасно сблизился с лайнером белорусской авиакомпании «Белавиа».

Как передает Vesti.az со ссылкой на КП, об этом гласят данные портала Flightradar 24.

Это произошло во время того, как американский самолет выполнял разведывательный полет без контакта с диспетчерами. Белорусское авиасудно летело из Минска в Тель-Авив. Разница в высоте полета двух самолетов в какой-то момент составляла 1,3 тысячи метров.

 Бывший командир воздушного судна, специалист по безопасности полетов Александр Романов в беседе с «Лентой.ру» отметил, что 1,3 тысячи метров меньше безопасной дистанции, но не критично. Специалист сообщил, что в подобных случаях пилоту одного из самолетов нужно отлететь в противоположную от другого авиасудна сторону и немного снизиться.

Ранее телекомпания CNN со ссылкой на представителя Европейского командования ВС США сообщила, что самолет ВВС США E-8C J-star совершил полет над восточной территорией Украины. Отмечалось, что самолет принадлежит компании Northrop Grumman E-8C Joint Surveillance Target Attack Radar System. Его миссией при полете над Украиной было провести разведку и собрать информацию о ситуации на земле. Полет был согласован украинскими властями и произведен с их соглашения.  

# 4773
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#