Во Франции партия Ле Пен пообещала «перекрыть кран» помощи Украине

Во Франции партия Ле Пен пообещала «перекрыть кран» помощи Украине
5 сентября 2026
# 18:40

Французское «Национальное объединение» намерено прекратить финансовую помощь Украине в случае прихода к власти после президентских выборов 2027 года.

Как сообщает Vesti.az, об этом заявил вице-председатель парламентской фракции партии Луи Алио в эфире BFMTV.

По его словам, Франция больше не может позволить себе направлять значительные средства на поддержку Киева на фоне внутренних экономических и социальных проблем.

«Мы перекроем кран. Система здравоохранения, образование, вся экономика уже на пределе, а мы продолжаем находить деньги на оружие для защиты Украины. Но кто за это платит? Нужно уметь и заканчивать войну», — заявил Алио.

В «Национальном объединении» настаивают на том, что Париж должен сделать ставку на дипломатическое урегулирование. В партии утверждают, что с начала российско-украинского конфликта выступают за проведение крупной международной мирной конференции.

Марин Ле Пен также призвала отказаться от продолжения боевых действий в пользу переговоров.

«Я призываю не продолжать кровопролитие, а добиваться дипломатического урегулирования этой ужасной войны», — приводятся ее слова.

При этом формулировка о «победе Ле Пен на выборах» требует оговорки: речь идет о позиции ее политической силы на случай прихода к власти, а не об уже определенной кандидатуре и тем более результате президентских выборов 2027 года.

# 504
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА