Порошенко заснул в суде

Порошенко заснул в суде
17 января 2022
# 18:07

Экс-президент Украины, лидер партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко заснул в ходе судебного заседания по избранию ему меры пресечения по делу о госизмене, трансляция заседания идет на YouТube канале «Судебная власть Украины», передает Vesti.az ссылкой на РИА Новости.

П.Порошенко в понедельник прибыл в Украину из Варшавы. При прохождении контроля в аэропорту Киева, по словам политика, его пытались не впустить в страну, забрали паспорт под видом проведения проверки. Позже ему вернули документ, и он пересек госграницу. Печерский райсуд приступил к рассмотрению ходатайства прокуратуры об избрании П.Порошенко меры пресечения.

Во время выступления адвоката Игоря Голованя бывший президент закрыл глаза, затем облокотился на руку и стал клонить голову. П,Порошенко удалось поспать чуть более минуты, после этого он открыл глаза. Никто из участников заседания, в том числе судья, не обратил на это внимание.

17 декабря 2021 года П.Порошенко, подозреваемый по делу о госизмене, покинул страну и отправился в дипломатическое турне, в ходе которого были запланированы визиты в Турцию и Польшу. Позже он пообещал вернуться на родину 17 января.

Защита и сторонники экс-президента не раз заявляли, что его заграничный визит был заранее спланирован. Ранее пресс-служба офиса украинского генерального прокурора сообщила, что прокуратура попросит суд арестовать П.Порошенко по делу о госизмене с возможностью внесения залога примерно в $37 млн. Партия экс-президента «Европейская солидарность» считает это политическими репрессиями. По данным ряда украинских СМИ, Печерский суд Киева разрешил задержать П.Порошенко, чтобы доставить его в суд и избрать меру пресечения.

П.Порошенко впервые стал подозреваемым в госизмене и содействии терроризму по делу о поставках угля из Донбасса. Ранее экс-президент заявлял, что против него возбуждено 130 уголовных дел, но около 40 из них были закрыты. П.Порошенко имеет статус подозреваемого в деле о назначении Сергея Семочко заместителем главы Службы внешней разведки Украины. Ему по этому делу инкриминируется превышение власти.

Экс-президент фигурирует в делах о назначении судей, о перемещении картин через госграницу, об инциденте с украинскими кораблями в Керченском проливе, о передаче земельного участка. По этим делам у П.Порошенко статус свидетеля.

# 4674
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#