Германия не разделяет позицию США о подготовке России к нападению на Украину

Германия не разделяет позицию США о подготовке России к нападению на Украину
26 декабря 2021
# 04:34

Немецкие власти не разделяют уверенность США в подготовке России к нападению на Украину.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этои пишет Reuters, ссылаясь на двух анонимных источников в правительстве.

"Берлин больше, чем Вашингтон, сомневается в том, что Россия на самом деле хочет напасть на Украину, и он заинтересован в снижении напряженности", — рассказали источники.

Один из них добавил, что советник канцлера Германии Олафа Шольца по внешнеполитическим вопросам Йенc Плётнер и заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак договорились провести встречу в январе, чтобы обсудить пути деэскалации. Ранее об этом также сообщило агентство dpa.

Источники также утверждают, что Берлин нацелен на скорейшую реактивацию нормандского формата с участием ФРГ, России, Франции и Украины.
В последнее время участились сообщения западных СМИ и заявления политиков об угрозе российского вторжения на Украину из-за сосредоточения войск на границе двух стран.
Как указывал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Кремль перемещает вооруженные силы в пределах собственной территории и на свое усмотрение, эти действия никому не угрожают и никого не должны волновать. В Москве подчеркивали, что сообщения о российской агрессии используются как предлог для наращивания сил НАТО в приграничных регионах.

# 5958
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#