С такими ценами в Баку ваш ребенок будет невеждой, а не первоклассником

<span style="color:red;">  С такими ценами  в Баку <span style="color:red;">ваш ребенок  будет невеждой, а не первоклассником
13 сентября 2017
# 14:08

Считанные дни остались до начала учебного года, и большинство родителей уже подготовились ко Дню знаний. Однако в магазинах канцелярских товаров до сих пор толпится много людей, которые ходят от магазина к магазину в поисках тетрадей и карандашей подешевле. «Моя дочь в этом году пойдет в первый класс. Честно говоря, до этого я не знала, как дорого обойдется отправить ребенка в школу. Все обходится очень дорого, даже на ярмарках около станций метро. Вот, прихожу сюда уже в третий раз, покупаю всего понемногу. Так не очень накладно», - заявила корреспонденту Vesti.az Мамедова Лейла - одна из покупательниц на школьной ярмарке около станции метро «28 мая».

По информации Министерства образования,  число первоклассников в 2017-2018 учебном году в Азербайджане составляет 164, 945 тыс. человек.

ИА Vesti.Az решило подсчитать в какую сумму обойдется родителям отправить первоклашек в школу.

В конце августа Исполнительная власть города Баку объявила об организации школьных ярмарок в разных частях столицы. Ярмарки – это палатки, установленные около станций метро Элмляр Академиясы», «Иншаатчылар», «Кёроглу», «Нефтчиляр», «Нариман Нариманов», «28 Мая». В палатках продаются школьные принадлежности, включая сумки.

По словам представителя Департамента торговли Исполнительной власти Алиаббаса Багирова, цены на ярмарках сравнительно ниже, чем в магазинах и контролируются ИВ. Однако сравнив цены в магазинах и на ярмарках, корреспондент Vesti.az не заметил особой разницы.

На ярмарках тетради в зависимости от количества листов стоят 12-80 копеек, ручки – 40-50, цветные карандаши (36 штук) – 8,50, пластилин – 3 маната, резинки – от 20 копеек до 2 манатов и сумки – 18-90 манатов. То есть, школьные принадлежности на ярмарках продаются практически по той же цене, что и в магазинах. Правда, есть товар и подешевле, но он китайского производства и многие родители относятся к нему с подозрением. Например, китайские цветные карандаши количеством 24 штуки обойдутся в 3,50, а пеналы – 3 маната.

Выйдя с ярмарки, мы направились в магазин неподалеку. Там товары турецкого производства тоже не порадовали своей доступной ценой. Краски в магазине стоят 2,10, альбом для рисования – 1,20, 12 фломастеров – 2,30, дневник – 3 маната, простые карандаши – 50 копеек, резинки – 40 копеек, пенал – 3,80, 36 цветных карандашей – 8,55, пластилин – 2,90, обложки для тетрадей – 15 копеек, ручки – 40-50 копеек, цветная бумага – 1,20, подставка для книг – 3,60, обложки для книг – 10 копеек, тетради (12 листов) – 20 копеек, точилка для карандашей – 1,05, линейка – 1,70, счеты – 1,20, ножницы – 1 манат, сумка –38-47 манатов. Учитывая, что большинство из вышеперечисленного, например, тетради, ручки и обложки покупаются в нескольких экземплярах, для того, чтобы собрать своего ребенка в первый класс, только на школьные принадлежности родителям придется потратить в среднем 90 манатов.

Однако, чтобы отправить ребенка в школу одних школьных принадлежностей мало. Необходима школьная форма, белые кофты и сорочки, колготки и носочки. В этом году школьная форма подорожала на 30% и стоит 45-60 манатов, белые рубашки в зависимости от материала – 18-35 манатов, жилет – 8-18 манатов, обувь в зависимости от качества – 15-50 манатов, носки – 1-3 маната, колготки – 4-7 манатов. Причем с приближением начала школьных занятий, некоторые цены продолжают расти.

Итак, чтобы отправить ребенка в первый класс родителям придется выложить из кармана в среднем 200 манатов. Конечно же при средней заработной плате в 400-500 манатов, цены мягко сказать, кусаются, а что делать, если в семье два, а то и три ученика? В таком случае на ум приходит лишь известное высказывание президента Гарвардского университета Дерека Бока: «Если, по-вашему, образование обходится слишком дорого, испробуйте невежество».  

# 4968
avatar

Татьяна Крючкина

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#