Абульфаc Гараев: «Экскурсоводы, работающие в музеях, даже не знакомы с историей их экспонатов»

Абульфаc Гараев: «Экскурсоводы, работающие в музеях, даже не знакомы с историей их экспонатов»
23 июня 2009
# 14:03
Как сообщает АПА, на совещании, проведенном в Музейном центре, приняли участие директора действующих в столице и регионах музеев.

Выступивший на совещании министр культуры и туризма подчеркнул, что состояние музеев в Азербайджане весьма плачевно. Он отметил, что вышеуказанное распоряжение президента было подписано своевременно: «Да, нужно сказать, что за эти годы мы достигли многих успехов в данной сфере. Проведение ремонтно-восстановительных работ в действующих в столице музеях, начало строительства Музея ковра, сотрудничество с рядом известных зарубежных музеев можно считать достижением в этой области. Но при этом нельзя забывать и о существующих проблемах. Я сожалею, что в последнее время сократилось число молодежи, интересующейся нашей историей, интерес к музеям спал. Мы должны попытаться решить эти проблемы». А. Гараев сообщил, что основная проблема в регионах связана с работающими в музеях экскурсоводами: «Нам действительно тяжело говорить об этом. Экскурсоводы, работающие в музеях, не знакомы даже с историей экспонатов этих музеев. Это касается всех экскурсоводов. Туристам, приехавшим в Азербайджан, экскурсоводы называют различные даты строительства Девичьей Башни. Это позор. Если мы не будем изучать свою историю, то кто будет этим заниматься? Также неприемлемо то, что экскурсоводы не знают иностранных языков. Позор, что мы не можем найти экскурсовода для иностранных туристов. И поэтому все работающие в Азербайджане экскурсоводы должны пройти аттестацию».

Министр культуры и туризма также отметил, что музеи функционируют в беспорядочной форме: «В музеях не обращают внимания на порядок, хранение экспонатов особым способом, а также подготовку электронного варианта музейных экспонатов. Необходимо создание Интернет адресов музеев. В нашем распоряжении пять лет для выполнения всей этой работы. Если мы успеем сделать это за пять лет, то сможет защитить свою историю, культуру, в противном же случае мы можем все это потерять».

Выступившая на совещании вице-президент НАНА, директор Национального музея истории Азербайджана Наиля Велиханлы отметила необходимость обновления фондов музеев. Она отметила, что для устранения всех этих проблем музеи будут работать в усиленном режиме.
# 733
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#