Odnoklassniki.ru меняет обыденную жизнь

Odnoklassniki.ru меняет обыденную жизнь
20 июня 2009
# 12:55
С каждым годом в Азербайджане увеличивается число людей, которые как в американских фильмах, просто живут в виртуальном мире. Я даже знаю одну семью, в которой во время ссоры муж и жена предпочитают высказать свое мнение друг о друге посредством Интернета – электронной почты. Они считают, что, таким образом, они могут свободно высказать свое мнение, избегая криков и следующих за ними скандалов. В Баку сегодня достаточное количество людей, которые, идя на поводу у моды на Интернет, предпочитают общаться друг с другом через сайты, предназначенные для общения. Одним словом, люди уже живут в XXI веке, заменяя живое общение на всемирную паутину.

Наверно мало кто найдется, который бы не знал про социальную сеть «odnoklassniki.ru». Это действительно заманчивая сеть, в которую попался и автор этих строк. Сначала этот сайт показался мне простым развлечением, но постепенно он стал находить себе место в моей повседневной жизни, затем, наконец, перейдя черту, стала вливаться и в личную жизнь. Но обо всем по порядку…

Как-то раз, в беседе со мной, уважаемый мною коллега, высказал свое мнение об этом сайте, что заставило меня написать про эту сеть, который как мне кажется, вскоре станет глобальной проблемой. Вот, что сказал мне коллега:

«Зачем вообще нужен этот сайт, если я так хочу увидеть людей, которых называю своими друзьями, то зачем мне делать это посредством какого-либо сайта. Куплю коробку конфет и пойду к нему в гости». Я тогда хотел ему немного возразить и сказать: «ведь не всегда можно найти время». Но мой коллега, словно прочитав мои мысли, сказал: «Можешь ли ты называться другом, если не можешь найти время для того, чтобы увидеть своего близкого человека. Если твой друг живет за рубежом, позвони, отправь ему телеграмму, посылку, наконец, сделай ему что-то приятное. Поймите, этот сайт не передаст вам удовольствие живого общения».

Уже многие родители жалуются на то, что их чадо не ложится вовремя спать и до утра висит на «одноклассниках». Это в свою очередь, влияет на уровень образования, трудоспособности молодежи. С новой модой появляются новые комплексы. Не секрет, что сегодня многие молодые парни теряют традиционные привычки и навыки знакомства с девушкой, предпочитая общение в «виртуале». Честно говоря, автор этих строк, не видит ни одного плюса социальных сетей, кроме как общения с друзьями, живущими за рубежом. О влиянии подобных «одноклассникам» сайтов на жизнь человека, мы поговорили с психологом Севиндж Мирзоевой.

- Данный сайт можно оценить и положительно, и негативно. Положительная сторона в том, что посредством данного сайта, вы можете получить положительные эмоции, правда, на некоторое время. Вы можете пообщаться с теми людьми, которые вам по душе. Но не в коем случае, нельзя увлекаться и посвящать этому сайту свое драгоценное время. Когда человек выходит за рамки дозволенного, у него может возникнуть и раздвоение личности. Все может кончиться даже шизофренией.

- Каким же образом человек может превратиться в шизофреника?

- Есть определенные люди, которые недовольны своим статусом, внешностью и стараются показать себя на глазах чужих не тем, кем является в реальной жизни. Мужчина в этом случае может стать женщиной, женщина мужчиной, пенсионерка студенткой и т.д. То есть сам сайт может привести к тому, что вы откажитесь от общества, которое вас знает.

Теперь после приведенных примеров, мне кажется, человек уже должен внимательно подумать, прежде чем зайти на сайты для общения. Выходит так, что вышеупомянутый мой друг, прав – лучше общаться в реале, чем в «виртуале». Иначе можно серьезно навредить здоровью или же…

Приведу один наглядный пример. В Словении, муж избил свою жену и подал на развод. Причиной стал сайт для общения.

На протяжении нескольких месяцев мужчина общался в «виртуаеле» с одной девушкой. Они понравились друг к другу и решили встретиться. В назначенное время, в назначенном месте к большому удивлению мужа, к нему шла женщина – его же жена…

Вугар Гасанов
# 1092
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#