Японский премьер приглашен в Азербайджан

Японский премьер приглашен в Азербайджан
17 июня 2009
# 19:12
Как сообщили Vesti.Az в пресс-службе МИД Азербайджана, соответствующее приглашение от имени президента страны Ильхама Алиева передано главой МИД республики Эльмаром Мамедъяровым премьер-министру Японии Т.Асо.

На встрече с находящимся с визитом в Японии Э.Мамедъяровым японский премьер заявил о важности, придаваемой его страной сотрудничеству с Азербайджаном. На встрече были обсуждены состояние сотрудничества как в двустороннем формате, так и на многосторонней основе, состоялся обмен мнениями по региональным и глобальным вопросам. Т.Асо выразил удовлетворение состоянием политических и экономических связей, особенно эффективным сотрудничеством в энергетической сфере. Он подчеркнул, что японское правительство заинтересовано в расширении сотрудничества с Азербайджаном и в других сферах.

В свою очередь Э.Мамедъяров отметил высокий уровень азербайджано-японских отношений, и констатировал совпадение позиций двух стран по большинству региональных и международных вопросов. Он подчеркнул, что визит японского премьера в Азербайджан откроет новые возможности для сотрудничества двух стран, и в этой связи представил Т.Асо адресованное ему приглашение от президента республики Ильхама Алиева. Отметив удовлетворение азербайджанской стороны сотрудничеством с Японией в энергетической и инфраструктурной областях, министр подчеркнул, что развитие связей и в других сферах будет таким же эффективным, и заявил о заинтересованности Баку в привлечении японских технологий высокого уровня в развитие ненефтяного сектора Азербайджана.

Стороны подчеркнули важность обеспечения мира и безопасности на Южном Кавказе и осуществления в этом регионе проектов глобального значения.

Э.Мамедъяров выразил признательность японской стороне за поддержку мирного решения карабахской проблемы в соответствии с нормами и принципами международного права и в рамках территориальной целостности, суверенитета и неприкосновенности международно-признанных границ Азербайджана.

Айдын
# 507
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#