Банк первым в мире начал возврат антикризисных средств

Банк первым в мире начал возврат антикризисных средств
9 июня 2009
# 18:00
Об этом сообщает Vesti.Az со ссылкой на segodnya.ua

Уже на этой неделе могут стать известны и американские банки, которые начнут погашать кредиты, полученные от властей.

Вчера британская Lloyds Banking Group объявила о результатах допэмиссии своих акций, средства от которой пойдут на выплату пакета госпомощи в 17 миллиардов фунтов стерлингов, полученной в январе этого года.

Как говорится в заявлении Lloyds Banking Group, уровень подписки на допэмиссию общим объемом 4 миллиарда фунтов составил 87%, таким образом, банк получил около 3,5 миллиардов фунтов.

Несмотря на то, что при допэмиссии британская банковская группа не смогла разместить все новые акции, которые к тому же продавались с существенной скидкой (минус 42% к цене закрытия в пятницу, составившей 66,2 пенса), Lloyds становится первым банком в мире, который начал возврат госпомощи.

В настоящий момент Lloyds начинает выплату государству 2,3 миллиарда фунтов. Кроме того, поскольку Lloyds будет возвращать государству средства, полученные в обмен на привилегированные акции, банку удастся сэкономить 480 миллионов фунтов в год на выплате государству дивидендов по этим акциям.

Если банку не удастся разместить оставшиеся 13% допэмиссии, новые акции будут выкуплены британским правительством.

В сентябре прошлого года банк Lloyds TSB в экстренном порядке приобрел крупнейший в стране ипотечный банк HBOS, оказавшийся на грани банкротства. В результате сделки, посредником которой выступило правительство Великобритании, была образована банковская группа Lloyds Banking Group.

Позднее британские власти предоставили объединенной компании 17 миллиардов фунтов в обмен на 43% акций.

О желании начать возврат госпомощи заявили и несколько американских финансовых компаний - JP Morgan Chase, American Express и Morgan Stanley. На этой неделе Федеральная резервная система США должна сообщить, каким банкам будет разрешено начать погашение госкредитов.
# 828
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#