КНР призывает к сдержанности в решении спорных вопросов

КНР призывает к сдержанности в решении спорных вопросов
9 июня 2009
# 13:47
Об этом сообщает Vesti.Az со ссылкой на rian.ru

В понедельник суд Северной Кореи признал виновными двух американских журналисток Лору Лин и Юну Ли в незаконном пересечении границы и приговорил их к 12 годам исправительных работ. Китаянка по происхождению Лора Лин и кореянка Юна Ли, работавшие на телекомпанию "Каррент-ТВ", были задержаны ранее на границе с Китаем при неясных обстоятельствах во время подготовки репортажа о беженцах из КНДР.
Госдеп США в понедельник заявил, что будет добиваться освобождения журналисток.
"Мы надеемся, что США И КНДР надлежащим образом решат данный вопрос", - сказал дипломат, отвечая на вопрос о том, как китайская сторона оценивает перспективы развития сложившейся ситуации.

Он призвал стороны к сдержанности и хладнокровию в решении возникающих противоречий.

Дополнительное внимание к судьбе Лин и Ли вызвано обострением обстановки вокруг КНДР после проведения 25 мая ядерных испытаний. В настоящее время Совет безопасности работает над проектом санкционной резолюции в отношении Пхеньяна в связи с испытаниями. При этом делегация США настаивает на наиболее жестких мерах в отношении Северной Кореи.

В этой связи не исключено, что КНДР может использовать ситуацию с американскими журналистами в качестве рычага ответного давления на Соединенные Штаты.
# 675
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#