В Азербайджане в течение года предотвращено 25 тыс. случаев принудительного труда

В Азербайджане в течение года предотвращено 25 тыс. случаев принудительного труда
27 мая 2009
# 15:04
«Эту цифру можно увеличить в четыре раза с учетом проводимой нами профилактической работы», - заявил В.Мамедов в среду в Баку на презентации глобального отчета Международной организации труда, связанной с ситуацией принудительного труда в мире.

По его словам, в Министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджана создана система мониторинга по выявлению случаев принудительного труда. «Борьба с этим проявлением должна считаться обязательством не только правительства, но и в целом, всего гражданского общества. Поэтому, каждый гражданин несет ответственность в этом вопросе», - заявил он.

В.Мамедов сообщил, что в деле предотвращения случаев принуждения лиц к принудительному труду Минтруда строит свою работу по трем направлениям. Это социальная реабилитация, адаптация этих лиц к рынку труда, профессиональная подготовка.

В свою очередь, начальник управления по борьбе с торговлей людьми МВД Азербайджана Джаваншир Шихалиев сообщил, что в результате претворенной в 2008 году оперативно-профилактической работы, в Азербайджане выявлены 76 фактов торговли людьми. По указанным фактам к ответственности в качестве обвиняемых привлечены 91 лицо. По указанным фактам выявлены 43 преступных групп. Кроме того, отметил он, по указанным фактам выявлены 78 жертв торговли людьми.

Д.Шихалиев сообщил также, что в возглавляемое им управление выявило в 2008-2009 гг. четыре факта привлечения к принудительному труду.

Начальник управления МВД сообщил, что министерство в 2008 году провела в 70 районах и городах Азербайджана просветительскую работу по вопросам борьбы с принудительным трудом.
# 1134
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#