Развод по-азербайджански - или как бороться с ревностью? - ИНТЕРВЬЮ

Развод по-азербайджански - или как бороться с ревностью? - <font color=red>ИНТЕРВЬЮ</font>
23 мая 2009
# 13:23
- В последнее время в Азербайджане участилось колличество разводов. С чем это связанно?

Тенденция увеличения количества разводов в мире отмечается с середины прошлого века. В первую очередь это связано с процессом эмансипации женщин. Не стоит рассматривать разводы как чисто отрицательное явление. Очень часто развод бывает для женщины единственным способом сохранить здоровье себе и детям, построить свое будущее, а иногда даже остаться живой. Развод это право выбора из безвыходного на первый взгляд положения, просто пользоваться этим правом надо с умом и в самом крайнем случае. Конкретно в Азербайджане увеличение числа разводов также связано с изменением социального статуса женщин и мужчин в обществе, в том числе с материальными и социальными проблемами.

- Почему в настоящее время все труднее создать семью? Все дело в ухудшении экономического положения?

Причин несколько, можно перечислить только наиболее важные из них. 1. Последствия карабахской войны и массовой трудовой миграции среди молодых мужчин привело к изменению демографической ситуации. Сегодня в Азербайджане на одного холостого парня приходится 4-6 не замужних девушек (по примерным подсчетам специалистов, занимающихся проблемами женщин и молодежи). 2. Отсутствие полноценных государственных программ по поддержки молодой семьи и по решению молодежных проблем. Сегодня на мой взгляд самыми крупными препятствиями для создания семьи являются отсутствия жилья для молодоженов и отсутствие хорошо оплачиваемой работы хотя бы для одного из членов семьи.

- Большинство разводов связанно со вмешательством в личную жизнь молодых третий стороны (родителей, родственников). Как нужно вести себя, чтобы и волки были сыты и овцы целы, как лавировать например между матерью и мужем?

Вмешательство в личную жизнь молодых близких людей было, есть и будет. Это надо воспринимать как реальность (как дождь, снег, плохую погоду). Родители, вмешиваясь в дела молодых, хотят им добра. Однако нередко желая добра могут и навредить. Если молодые любят и понимают друг друга, они должны уметь закрывать глаза на некоторые проблемы. Лучше всего открыто обсуждать между собой вопросы которые могут вызвать напряжение во взаимоотношениях со взрослыми. Желательно, что бы молодые выстроили бы взаимоотношения с родителями и родственниками так, что бы возникающие претензии высказывались не напрямую невестке или зятю, а через своих детей. Мы лучше знаем своих родителей и супругу (или супруга) и нам легче сгладить острые углы и снять напряжение, не доводя до конфликта. Это необходимо делать заранее до возникновения конфликтной ситуации. Тогда даже в будущем может обойтись и без конфликтов.

- Почему все чаще женщины хотят чужих мужчин?

Не согласен с такой постановкой вопроса. Желание чужых мужчин или женщин возникает когда человек не до получает чего-то в своей семье. Здесь может быть обычное внимание, сопереживание, тепло, ласка, в том числе интимные проблемы. Если человеку скучно, не интересно в семье, то он ищет себе отдушину – это может быть работа до поздна, встречи с друзьями, подругами, компьютер, рыбалка, в том числе и встречи с противоположным полом.

- Как нужно вести себя жертве изнасилования, чтобы избежать психологических проблем, которые могут привести к суициду?

Справиться с такой тяжелой психической травмой в одиночку очень сложно. В таких случаях очень важна своевременная профессиональная психологическая помощь. Иначе последствия травмы могут оставить довольно глубокий след в душе человека. Консультирование нужно не только самой жертве, но ее близким. Родственники должны знать, что можно делать, а чего нельзя.

- По статистике за последнее время в Азербайджане участились убийства на почве ревности. Как с этим бороться?

Ревность очень серьезное и сложное чувство, сочетающееся с чувством любви, собственичества, ущемленной гордости и т.д. Нередки случаи, когда ревность бывает не обоснованной, но человек ничего не может поделать с ним. Это чувство уходит корнями в этно-культуральные аспекты, и тогда помимо внутреннего дискомфорта на человека начинает действовать и общественное мнение. Человек, подверженный чувству ревности, вынужден выбирать между законом и общественным порицанием. Нередко когда он готов пойти на нарушение закона (избиение, нанесение серьезных повреждений и убийство) лишь бы не подвергнуться общественному порицанию. Хотя в случае реальной измены у каждого человека есть более цивильный выбор – развод, но то же общественное мнение очень плохо воспринимает развод. Я думаю помимо индивидуальной работы по преодолению чувства ревности необходимо и работа с общественным мнением, в том числе и через СМИ.

Н.Абдуллаева
# 1235
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#