До свиданья, Москва, до свиданья или последние зарисовки с «Евровидения 2009» - РЕПЛИКА

До свиданья, Москва, до свиданья или последние зарисовки с «Евровидения 2009» - <font color=red>РЕПЛИКА</font>
19 мая 2009
# 11:10
Но остался целый букет впечатлений от этого запоминающегося праздника под названием - конкурс "Евровидение" 2009. Вот этими-то впечатлениями я и спешу поделиться с нашими читателями.

Евросонг: взгляд изнутри

Начну с того, что в Москве евровидийной было очень, далеко не по майски, холодно. Меня не согревала даже куртка, в которой я в Баку гулял аж до самого декабря. Но это - еще полбеды. Настоящее приключение произошло со мной не по этой причине. Самолет "Аэрофлота" медленно, но верно набирал высоту, пассажиры вальяжно расположились в кресле и ожидали прилета в столицу России. В процессе полета, как всегда, между рядами прогуливались учтивые стюардессы, разносившие еду и напитки. Вот именно с их потребления и начались мои неприятности. Ваш покорный слуга, отведав аэрофлотовского блинчика, банально отравился и большую часть дня, в который состоялся второй полуфинал «Евровидения 2009», а с ним и первое выступление на конкурсе нашего дуэта Айсель-Араш, вынужден был провести с головокружением, тошнотой и прочими неприятными составляющими пищевого отравления. Дошло до того, что я вынужден был обратиться в медпункт, что находится в зале для прессы. Милые врачи Спорткомплекса "Олимпийский" приложили максимум усилий для того, чтобы вылечить меня. Более того, они даже вызвали «Скорую помощь», которая отвезла меня в Городскую клиническую больницу имени Боткина. И все - бесплатно и с максимальной заботой. А теперь вспомните о том, как и почем обслуживают в Баку человека, обратившегося с жалобами на пищевое отравление и, как говорится, почувствуйте разницу.

Еще большая разница ощущается в уровне сервиса и комфортности передвижения для тех, кто приезжает в Баку и в Москву. Если у бакинцев и гостей столицы нет иного способа добраться до центра города, кроме как на такси, то в Москве этот вопрос отрегулирован и прибывшие в Первопрестольную могут добраться до нужной им точки, как на автобусе, так и на скоростном электропоезде, который отходит прямо от аэропорта "Шереметьево-2" и везет вплоть до Савеловского вокзала, близ коего находится станция метро "Савеловская".

Время пути - полчаса. Но они пролетают как миг: мягкие кресла, прекрасный зеленый пейзаж за окном, большой телевизор, по которому мелькает масса увлекательных сюжетов. Кстати, немалый процент этих сюжетов относится к категории социальной рекламы и в них указывается, как можно, а как нельзя себя вести в общественных местах, близ проезжей дороги и железнодорожного полотна. Увы, подобного рода социальной рекламы в Баку я уже давно не видел. Хотя, проблем с поведением гостей столицы в местах массового скопления людей, весьма и весьма много. Но и это еще не все. В одном из самых дорогих городов мира, в Москве, преспокойно можно снять весьма приличный одноместный номер в гостинице за 50 долларов в сутки. Вот и ваш покорный слуга выбрал именно такую гостиницу под названием "Восход". Сразу скажу - не пожалел. Ибо, как сам номер, так и кухня этой гостиницы говорили о том, что это - максимальный сервис за указанную сумму. Тем более, и до спорткомплекса "Олимпийский" было не далеко: пять станций метро, до "Менделеевской". А оттуда, с переходом, еще одна - до станции "Проспект мира", где и расположен СК "Олимпийский". К слову сказать, на время проведения "Евровидения" всех прошедших аккредитацию журналистов обеспечивали карточками, по которым можно было совершить аж 70 бесплатных проездов в московском метро. Немного о том, что удивило. Во-первых, просто невероятное количество нищих близ СК "Олимпийский", которые тусовались тут акурат до финала евросонга.

Во-вторых, совершенно неприкрытая деятельность мусульманских организаций, распространявших в переходе близ станции метро "Проспект мира" листки с религиозным содержанием. В-третьих, удивительное для Москвы мизерное количество пьяных на улицах. Так, за четыре дня моего пребывания в столице России, мне довелось увидеть всего лишь шесть случаев, когда алкоголь приводил москвичей в состояние нестояния. Поверьте, это - прогресс по сравнению с предыдущими годами. В-четвертых, довольно вежливое и уважительное отношение, которое я увидел от москвичей, высокомерность которых стала их лейблом.

Особенно, просто поразительно вежливы были девушки, работавшие в пресс-центре. Они всегда с улыбкой и очень профессионально выполняли любые просьбы и замечания представителей прессы. Тут уместно будет сообщить, что бесперебойно функционировала Интернет-связь, позволявшая сотням корреспондентов из различных стран мира во мгновенье ока разносить последние новости с евросонга по всему миру. Говорю это для того, чтобы читатели почувствовали, насколько слаженная и огромная работа была проделана в рамках «Евровидения 2009» со стороны его организаторов, а также для того, чтобы все, кто сетует на то, что Азербайджан не стал победителем нынешнего евросонга задумались о том, а готова ли наша страна принимать столь весомое мероприятие? На мой личный взгляд, нам еще предстоит проделать немало работы для того, чтобы быть готовой к тому, чтобы стать страной- организатором очередного конкурса "Евровидение".

Пока непокоренные вершины

Что написать о соревновательной части конкурса, в котором победил тот, кто и должен был победить? Да, слишком уж по разному выглядит этот конкурс, в зависимости от того, смотришь ты за его перипетиями сидя в Баку, у экрана телевизора и когда ты находишься по месту проведения конкурса, в самой гуще событий, имея возможность лично ощущать умонастроения, дух евросонга. Но, мне кажется, что по обе стороны экрана было явно, что представлявший Норвегию белорус Александр Рыбак действительно был на голову сильнее всех остальных исполнителей в плане, какой-то всеобъемлющей, общей любви к нему со стороны зрителей. Именно ему наиболее неистово хлопали, в целом на редкость холодные и чопорные зрители, собравшиеся в зале "Олимпийского", для которых специально даже прозвучала просьба хлопать и бурно реагировать на каждую шутку ведущих, на каждое выступление артистов.

Именно его выступление привело в совершенно неистовое состояние подавляющее состояние подавляющее большинство журналистов, освещавших ход финала "Евровидения" в пресс-центре. Грохот оваций и радостные крики после выступления Александра Рыбака были просто оглушительными. В целом неплохо встречали журналисты и выступление нашего дуэта Айсель-Араш. Но все же куда громче была реакция на выступление зажигательной, обольстительной и невероятно харизматичной украинки Светланы Лободы. И тому есть объяснение - зал пресс-центра был просто переполнен украинскими журналистами, одетыми в майки от Лободы с надписью "Антикризис герл" и "Антикризис бой", которые в едином порыве подпевали и подтанцовывали в такт песне своей соотечественницы, размахивая жовто-блакитным прапором.

А потом началось голосование! Журналисты бросились занимать свободные бесплатные телефоны пресс-центра, с которых они названивали на номера тех участников финала, которые им понравились больше всего. И в этой связи мне хотелось бы отметить попытки моих коллег дать ответ на вопрос о том, как так получилось, что Армения дала 1 бал Азербайджану в ходе голосования на завершившемся конкурсе «Евровидение 2009»? Заявляю вам со всей ответственностью: нет ничего удивительного в том, что Армения дала Азербайджану 1 бал.

Существуют определенные правила EBU, согласно которым никакая страна не имеет права блокировать голосование за ту или иную страну, участвующую в конкурсе "Евровидение". Любые препоны честному голосованию со стороны "ура-патриотов" той или иной стороны чреваты для этого государства огромными проблемами. Стало быть, даже если бы руководство Армении и захотело бы воспрепятствовать голосованию граждан этой страны за дуэт из Азербайджана Айсель-Араш в ходе финала «Евровидения 2009», оно не смогло бы этого сделать, по причине указанной выше. А вот в том, что и в Армении было немало людей, которые голосовали за наш дуэт, вот в этом я как раз и не сомневаюсь. Более того, мне кажется, что вполне можно было бы ожидать от Армении и более высокого бала. Поверьте, находясь в Москве и лично общаясь с десятками армян, которые следили за конкурсом «Евровидение 2009», я заявляю: все они в один голос, комментируя выступление нашего дуэта восторженно и искренне заявляли, что это было просто феерическое, блистательное, очень запоминающееся выступление.

Не хочу называть имен, но я лично видел, как некоторые армяне, в ходе голосования в финале евросонга голосовали за наш дуэт! Более того, они звонили в Армению к родным и близким и призывали и их голосовать за Азербайджан! Это - правда, которую невозможно скрыть и исказить. Поэтому, я вовсе не удивлен тому. Что Азербайджан получил 1 бал, но я удивлен тому, почему наш дуэт получил от этой страны всего 1 бал. Давно уже пора понять, что армянский народ, как и любой другой народ мира, в одинаковой степени состоит как из гениев, так и из посредственностей, как из преданных друзей, так и из предателей, как из лицемеров, так и из искренних людей. Образно говоря, не весь армянский народ это - Сержики Саркисяны и Робики Кочаряны.

Среди представителей этого народа есть и огромное число достойных самого глубоко уважения личностей. Есть среди армян и люди, в которых любовь и тяга к Азербайджану, к нашей культуре и музыке, не убита даже долгим правлением "карабахского клана", паразитирующего на неурегулированности нагорно-карабахского конфликта. И я говорю этим армянам "спасибо". Но, конечно же, куда больше "спасибо" я говорю всем тем странам, которые выставляли нашему дуэту куда более высокие балы. Спасибо, всем вам. Откровенно говоря, не помню уже, когда я переживал чувство подобной опьяняющей радости и распирающей гордости за свою страну, как это было после того, как выяснилось, что дуэт из Азербайджана Айсель-Араш занял третье место на конкурсе "Евровидение" 2009. И что удивительно, сразу спустя всего десяток-другой минут после этого, на меня нахлынуло новое ощущение. Это было чувство усталости напополам с чувством достижения того, к чему так долго стремился. Наверное, нечто подобное испытывает альпинист, всю жизнь тренировавшийся и наконец покоривший какую-то доселе непокоренную им вышину. Мы покорили эту вершину - стали третьими на "Евровидении". Но впереди нас ждут новые, пока непокоренные вершины, главной из которых является победа на этом престижнейшем песенном конкурсе. Удачи нам всем в покорении этой вершины!

Рустам Самедов
# 1425
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#