«В Ставропольском и Краснодарском краях идет массовый самозахват земель армянами»

«В Ставропольском и Краснодарском краях идет массовый самозахват земель армянами»
5 ноября 2010
# 14:06
Мировое армянство твердо решило прибрать к рукам Краснодарский край Российской Федерации. На это явно указывают череда последних событий в этом южном регионе России, главными действующими лицами в которых, как не трудно догадаться, выступили армяне. Сначала в Новороссийске (город в Краснодарском крае) появились придуманные самими же «многострадальными» листовки антиармянского содержания. После того, как эта афера не прошла, армяне решили идти напролом.

Вскоре стало известно о том, что «Союз армян России» обратился к руководству Департамента образования и науки Краснодарского края с просьбой включить в изучаемый в школах края предмет «Кубановедение» главы об армянах. И хотя это предложение вызвало крайне негативную реакцию со стороны местных жителей, тем не менее, армянская диаспора края полна решимости добиться поставленной цели. Еще одним элементом промывки мозгов местного населения можно назвать и выпущенную на днях в Каневском районе книгу Джона Акопова «Раны, передающиеся по наследству». Не трудно догадаться, что посвящена она пресловутому «геноциду армян». Кстати, следует особо подчеркнуть, что администрация Краснодарского края и мэрия Краснодара достаточно хорошо осведомлены о «геноциде». Свидетельством тому служит тот факт, что последние лет пять на официальные приглашения в армянскую церковь Краснодара 24 апреля представителей администрации следует неофициальный ответ: мы не хотим портить отношения с Турцией. Представляю, как армяне «обижаются» на подобную «несознательность» руководства края.

Не успели стихнуть споры вокруг этих событий, как подоспел очередной элемент армянской экспансии Краснодарского края. На сей раз «Союз армян России» задался целью установить в Лазаревском районе Сочи (жемчужина Краснодарского края) четырехметровый памятник бандиту, дезертиру, убийце женщин и детей Андранику Озаняну, чтимому армянами как «герой».

Конечно, неискушенному в сравнительно недавних исторических событиях российскому обывателю неведомы истинная сущность и злодеяния этого существа (прошу прощения у читателей, но назвать Андраника человеком просто язык не поворачивается). Руки этого бандита с большой дороги по локоть обагрены кровью сотен тысяч людей, вся вина которых состояла лишь в том, что они по национальности турки и азербайджанцы. Только в одном Зангезуре летом 1918 года было убито более 10 тысяч человек.

К счастью, многим российским ученым, востоковедам и тюркологам хорошо известностна личность Андраника, за которым тянется длинный шлейф его преступлений в Азербайджане и на территории Османской империи. Это стало возможным благодаря запискам подполковника царской армии Твердохлебова. В архиве Отдела изучения военной истории и стратегии Генерального штаба Турецкой Республики до сих пор хранится «Очерк положения 2-го Эрзерумского Крепостного артиллерийского полка со дня его формирования и до занятия Эрзерума турецкими войсками 27 февраля/12 марта 1918 года», написанный 16/29 апреля 1918 года взятым в Эрзеруме в плен подполковником царской службы Твердохлебовым, исполнявшим должность начальника артиллерии укрепленной позиции Эрзерума и Деве-Бойну и командира 2-го Эрзерумского Крепостного артиллерийского полка.

И хотя армяне отчаянно пытаются поставить под сомнение сам факт существования записок Твердохлебова, тем не менее, многим российским ученым удалось ознакомиться с их содержанием. В частности, ознакомился с ними заведующий отделом истории Востока Института востоковедения РАН, член-корреспондент РАЕН Дмитрий Васильев. В интервью Vesti.Az ученый, в частности, сказал: «Некоторые источники, в частности, дневники русских офицеров, которые находились в период войны на Кавказском фронте, в записях полковника Твердохлебова, говорят о том, что и с армянской стороны были проявления жестокости по отношению к мирному турецкому населению» (http://vesti.az/news.php?id=35696).

Поскольку российские читатели составляют добрую половину аудитории Vesti.Az, хотелось бы ознакомить их с отрывками из дневника Твердохлебова, дабы у них сложилось четкое мнение о личности негодяя и убийцы, памятник которому армяне планируют поставить на территории России, а также о роли армян в кровавых событиях в Закавказье и на территории Османской империи.

«Старый исторический вопрос о вражде турок и армян до настоящей войны представлялся общественному мнению Европы и России, вероятно, не в том виде, в каком оно увидит его теперь. Ненависть армян к туркам известна издавна. Армяне всегда выставляли себя мучениками, страдальцами, всегда они умели себя обрисовать невинно угнетенными и притесняемым народом, народом, переносящим тяжкие муки за свою религию и культурность. Русские люди, жившие к ним поближе и соприкасавшиеся с ними, были несколько иного мнения об их культурности и об их способностях.

Их считали народом достаточно бездарным, паразитным, могущим жить только на иждивении другого народа. Армянские солдаты в русских войсках считались элементом последнего, дрянного сорта. Сами они всегда старались польститься на тыловых должностях от неотрадных и уклониться от фронта. Массовое дезертирство и огромное количество искусственных ранений, с целью уйти от боя, среди солдат армян, в начале войны – достаточно подтвердили это мнение.
Одновременно с этими событиями до нас дошли слухи о том, что в Эрзинджане армяне вырезают мирное население со всевозможными зверствами и затем бегут от наступающих на Эрзинджан турецких войск. По сведениям Командующего армией и по рассказам прибывающих русских офицеров было вырезано до 800 человек турок, а из армян пострадал при турецкой самообороне только один. Стало известно, что в селении Илидже, вблизи Эрзерума, (л. 1—28) тоже вырезаны безоружные мирные жители.

…На следующий день после освобождения мной схваченных армянами жителей мы, старшие артиллеристы, начальник артиллерии, я и заведующий мобилизационной частью управления артиллерии — подали Командующему армией рапорт с просьбой разрешить всем артиллеристам укрепленной позиции Эрзерума уйти из Эрзерума, так как в боевом отношении мы здесь не могли принести никакой пользы и не были нужны; противодействовать зверствам армян были бессильны, а прикрывать своим именем бесчинства армян вовсе не хотели ни одной минуты.

…12 февраля на вокзале толпа вооруженных с ног до головы армянских солдат расстреляла девять или двенадцать безоружных жителей турок. Случайно бывшие на вокзале два русских офицера сделали попытку воспрепятствовать этому зверству, но озверевшая толпа ответила им угрозой расправиться и с ними таким же способом. Задержать никого не удалось.


…Насилия в городе не прекращались. Русские офицеры неизменно оставались защитниками безоружных и беззащитных мирных жителей турок. Были случаи, что подчиненные мне офицеры силой освобождали хватаемых на улицах и ограбляемых турок. Заведующий лабораторией чиновник Караев однажды стрелял по убегавшему от него армянину солдату, грабившему турка на улице среди дня (л. 1—36). Обещания казнить негодяев, убивающих безоружных жителей, не исполнялись. Назначенный полевой суд не действовал — боялся угроз армянских солдат. Ни один виновный армянин не был повешен, как это было обещано армянами до введения полевого суда. А между тем на введении полевого суда настаивали все время главным образом и усиленно сами же армяне. Турки жители определенно говорили, что никогда армяне не казнят армянина. Мы видели тоже, что оправдывается в этом деле русская пословица: «Ворон ворону глаз не выклюнет». Здоровые, способные носить оружие армяне уезжали сопровождать свои бегущие семьи.

…17 февраля прибыл в Эрзерум Андраник. С ним приехал помощник генерал-комиссара завоеванных областей доктор Завриев. Так как мы никогда не интересовались историей армян и их внутренней политической жизнью, то никто из нас и не знал, что Андраник турецкоподданный, считается турецким правительством за разбойника и приговорен к смертной казни. Все это я узнал только из разговора с Командующим турецкой армией 7 марта.

Андраник приехал в форме русского генерал-майора, с боевыми орденами св. Владимира 4-й степени, Станислава 2-й степени и солдатским Георгиевским крестом 2-й степени. Вместе с ним прибыл в Эрзерум начальник его штаба Генерального штаба русской службы полковник Зинкевич.

…В день приезда Андраника мне один из моих офицеров донес, что на одном из боевых участков вверенной мне артиллерии, а именно в селении Тапа-Кёй, армяне вырезали поголовно все безоружное мирное население без различия пола и (л. 1—38) возраста.

…Стало очевидно, что армяне, прикрываясь желанием служить на пользу России, хотят захватить в свои руки всю распорядительную власть, а русским (л. 1—39) офицерам предоставить исполнительную черную работу.

Становилось видно и чувствовалось, что дело явно клонится не ко благу России, а к созданию самостоятельности армян руками русских офицеров; но этого всеми силами старались не показывать открыто, так как при таком положении вопроса все русские офицеры артиллеристы, или большинство их, ушли бы немедленно, а своих у них нет.

… Мы, русские офицеры, прожившие в Эрзеруме бок о бок с мусульманским его населением почти два года и знавшие отлично его, не верили в возможность восстания и открыто высмеивали армянскую трусость.


… Вечером я узнал, что один из таких патрулей, под командой студента армянина, пытался днем, в мое отсутствие из дому, вломиться в мою квартиру, чтобы произвести, как он заявил, обыск; хотя на дверях была прибита моя визитная (л. 1—58) карточка и студент не мог не знать — кто живет в этом доме. После решительного протеста со стороны моих домашних и резкого отпора— студент этот, как самый последний хам, наговорил моей жене грубостей и убрался со своей командой прочь, не осмелившись все же забрать моего домохозяина старика турка и рабочих курдов. По словам студента, безобразие это творилось во исполнение распоряжения Андраника.

…Людей резали как баранов и складывали в ямы, цинично считая: «Что, здесь восемьдесят? Можно еще десяток положить! Режь еще десять!». Подрядчик наслаждался сам. Приказывая выпускать турок из помещений по одиночке, выходящих рубил по голове, уничтожив таким образом около восьми десятков человек»...

…Подпоручик Грязнов, бывший в Илидже недели через три после резни, рассказывал мне, вернувшись оттуда 26 февраля, что там он застал такую картину: по дороге к селению и на улицах валялись изуродованные трупы. Каждый мимо идущий армянин непременно плевал на трупы или осквернял их. Мечеть площадью 12-15 квадратных саженей была завалена на два аршина высоту трупами убитых турок- стариков, женщин, детей.

Женские трупы носили следы изнасилования. Подпоручик Грязнов пригласил к мечети двух находившихся при отряде армянок курсисток (студенток). Курсистки эти служили при отряде телефонистками. Подпоручик пригласил их полюбоваться деяниями армян. К его удивлению курсистки эти начали весело хохотать. Он резко высказал им, что вероятно армяне – низшая, дикая раса человеческого рода, если даже девушки с высшим образованием способны смеяться при виде картины, от которой у него, старого, боевого, видавшего виды и смерть офицера, мороз идет по коже»…

…В соответствии с этим я принял такое решение: с рассветом отправиться к полковнику Морелю и предложить ему потребовать от армян немедленного прекращения резни; если же он бессилен добиться этого, то предложить повернуть часть пушек против армян и угрозой, а если понадобится, то и стрельбой, принудить их сделать это; а затем прекратить боевые действия и выслать парламентеров и условиться с наступающими о том, что Эрзерум будет очищен в течение двух дней без кровопролития»…


Как видим, офицер царской армии достаточно подробно описал зверства армян и их предводителя Андраника в Эрзеруме. В заключение хотелось бы еще раз показать читателям трусливую сущность Андраника, четко показанную в исторических документах: «…Во время боев в Зыбых, что в Зангезуре, отряд Андраника попал в окружение ополченцев, возглавляемых Султан беком. После ожесточённых боев армяне сдались в плен. Их ждала неминуемая смерть. Андраник, стоя на коленях перед Султан-беком, со слезами на глазах умолял только о своей пощаде. Казнь обернулась фарсом. Бек, шутки ради, предложил Андранику выбрать достойную смерть мужчины, но если тот не считает себя таковым, то он на глазах пленённых армянских солдат должен проползти между его ног. «Легендарный герой» с радостью выбрал второе. Нa четвереньках, под смех крестьян, словно хорошо обученный цирковой пудель, он медленно, но грациозно прошёлся между сапог Султан бека. И тогда бек с отвращением плюнув на него, сказал: «Отпустите этого пса, не стоит пачкать руки о такого гада».

Кстати, за измену военной присяге Андраник был подвергнут позорному наказанию – турецкие военные отрезали ему ухо. И вот теперь, в России может появиться памятник армянскому одноухому «герою».

По мнению автора доктрины современного русского национализма, писателя и общественного деятеля Александра Севастьянова, в России уже есть два южных региона – Ставропольский и Краснодарский края – где давно нарастает межнациональная напряженность, поскольку в эти два региона идет обвальная миграция лиц армянской национальности.

«Мы помним относительно недавние события в Пятигорске, где армянская община осуществила погром русского населения, сожгла машину руководителя местного отделения «Русского национального единства». В Ставропольском и Краснодарском краях идет массовый самозахват земель со стороны армян. Они ведут себя некорректно по отношению к местному населению, позволяют себе избиения, изнасилования и грабежи русских граждан.

Я думаю, что руководству Краснодарского края следовало бы прислушаться к голосам протеста, чтобы не допустить эскалации напряженности. Любое увековечивание армянского присутствия в этих краях болезненно отзовется в душах коренного населения. Думаю, администрации Сочи следует воздержать от установки памятника Андранику, чтобы еще больше не нагнетать обстановку», - сказал А. Севастьянов.

Между тем, в приватной беседе с корреспондентом Vesti.Az один из кубанских казаков достаточно ясно дал понять, что местное казачество не позволит установить памятник Андранику в Сочи.

«В России есть еще очень много героев, которым до сих пор не поставлены памятники. Необходимо увековечить память именно наших, русских героев. Зачем нам памятник какому-то там Андранику?», - весьма искренне удивился наш собеседник.

Хочется верить, что таким же вопросом зададутся и в Администрации Краснодарского края…

Бахрам Батыев

P.S. Интересно, если армянам все же удастся протащить проект с установкой памятника Андранику в Сочи, схитрят ли они и на сей раз: будет ли отражен в четырехметровом монументе физический недостаток «героя» - отсутствие одного уха? Или же скульптор Марат Минасян благополучно забудет об этом нюансе?
# 3865
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#