Хакан Фидан: "Мир на Южном Кавказе сегодня ближе, чем когда-либо"
Глава МИД Турции Хакан Фидан заявил, что мир на Южном Кавказе «ближе, чем когда-либо»
Как передает Vesti.az, со ссылкой на турецкие СМИ, глава МИД призвал Азербайджан и Армению не упускать эту историческую возможность:
«Мир на Южном Кавказе сегодня «ближе, чем когда-либо», сказал министр иностранных дел Турции Хакан Фидан во время выступления в Великом национальном собрании Турции.
Несомненно, в основе этого лежит освобождение Азербайджаном своих территорий от оккупации. Мы поддерживаем наши двусторонние отношения с Азербайджаном на самом высоком уровне, и прилагаем совместные усилия для решения многих международных вопросов.
Мы приветствуем выбор Армении в пользу мира и стабильности, и призываем обе страны не упустить эту историческую возможность».
Фидан напомнил, что впервые после долгого перерыва стороны провели встречу в Стамбуле без посредников и третьих сторон.
«На заседании платформы «3+3» в Стамбуле в октябре мы обсудили все региональные вопросы. С приходом мира и стабильности на Южный Кавказ будут решены не только гуманитарные вопросы, но и созданы условия для торговли, взаимодействия и развития», - заключил он.