Около 30 талибов убиты и 12 ранены в афганской провинции Каписа

Около 30 талибов убиты и 12 ранены в афганской провинции Каписа
18 марта 2009
# 09:10
Двадцать девять боевиков радикального движения "Талибан" убиты и 12 ранены во время широкомасштабной операции подразделений международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) и афганской национальной армии (АНА), проходившей трое суток в афганской провинции Каписа, сообщил в среду РИА новости сотрудник пресс-службы ISAF.

"Операция, в ходе которой была запрошена поддержка с воздуха, проходила в ряде районов долины Алисай. В ходе боевых действий был убит один военнослужащий ISAF", - сказал собеседник агентства.

Согласно другому сообщению пресс-службы, в уезде Наузад южной провинции Гельменд точечными авиаударами уничтожены два известных полевых командира талибов - Джамалуддин Ханифи и Маулави Мохаммад Седдик, якобы причастные к многочисленным терактам, произошедшим в провинции в последние несколько месяцев.

В уезде Бараки-Барак провинции Логар во вторник прошла многотысячная демонстрация протеста местного населения против "бесчинств" войск НАТО. По данным пресс-службы ISAF, в ходе манифестации из толпы прозвучало несколько ружейных выстрелов. Примешавшиеся к толпе экстремисты открыли огонь по сотрудникам афганской полиции.

"Военнослужащие ISAF произвели три выстрела, одним из которых один провокатор был ранен в ногу", - отмечается в сообщении.

Раненый был доставлен в госпиталь, где ему была оказана медпомощь, а потом передан в руки афганских стражей порядка. Полиция арестовала еще нескольких активных манифестантов.

В Логаре уже четвертый день подряд проходят демонстрации населения, которое протестует против убийства мирных жителей солдатами НАТО и несанкционированных местными властями арестов "невинных граждан".

В этой провинции несут службу американские военные, к которым недавно прибыло подкрепление в составе полутора тысяч человек. После этого обстановка в провинции, граничащей на юге с Кабулом, резко накалилась.

В минувшие сутки на юге Афганистана был убит еще один солдат ISAF, национальность которого не сообщается.

RIA-Novosti
# 1438
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#