Испорченный выходной бакинцев

Испорченный выходной бакинцев
2 августа 2010
# 16:57
Вчерашний выходной автор этих строк, как и десятки тысяч жителей и гостей Баку, решил провести на пляже. Загрузив в машину провиант и нехитрые морские принадлежности, я отправился с семьей на один из самых популярных столичных пляжей, расположенный в поселке Шувелан Хазарского района, благо от моего дома туда не более 10 минут езды. Не успел я выгрузить вещи из машины, как дети, не дожидаясь разрешения взрослых, кинулись в воду. Не долго думая, я также бросился в воду, надеясь найти хоть небольшое спасение от нещадно палившего солнца.

Наплававшись вволю, спустя примерно полчаса мы вышли на берег. Увидев нас, моя супруга просто ахнула. И было от чего. Все наши тела – с головы до ног – были в мазуте. И только тут я заметил, что водная гладь буквально переливается, словно радуга. Подойдя поближе, я понял: причина переливания в тонком слое то ли мазута, то ли нефти.

«Я хотела вас предупредить, чтобы вы не пускали детей купаться, но вы так стремительно бросились в воду, что я просто не успела. Здесь все в мазуте, купаться невозможно. Такого здесь никогда не было», - рассказала нам пожилая женщина, расположившая с внуками неподалеку от нашего места.

Поскольку налипший на нас мазут никак не хотел оттираться даже сухим песком, пришлось мне откачать немного бензина с бензобака, чтобы оттереть себя и детей. Процедура, надо сказать, не из приятных.

Но самое примечательное заключалось в том, что «нефтяное пятно» почтило своим присутствием не только пляж в поселке Шувелан, но и в поселке Мярдякан, о чем мне сообщил мой приятель. Это выглядит особенно странно, поскольку в округе отсутствует нефтедобыча. Подобную картину можно наблюдать, например, в поселке Пираллахи, но никак не в Мярдякане или Шувелане.

…Возвращаться домой так рано дети никак не желали, пришлось нам покинуть этот пляж и отправиться на другой, расположенный неподалеку от поселка «ГРЭС «Северная»», именуемый в народе просто «Маяк». К счастью, нефтяного пятна там не оказалось, а посему неприятности наши на этом были исчерпаны.

В Республиканском центре гигиены и эпидемиологии корреспонденту Vesti.Az отметили, что «они проводят лишь лабораторный анализ воды» и…посоветовали обратиться в ГНКАР и в Министерство экологии и природных ресурсов. В свою очередь, в Минэкологии нам сообщили, что на этих пляжах был проведен мониторинг, который, действительно, выявил загрязнение.

«На пляжах в поселках Мярдякан и Шувелан были обнаружены пятна, похожие на нефтяные. Мы подозреваем, что они прибились к берегу со стороны кораблей, пришвартованных в 10-12 километрах к северу-востоку. Но это не чистая нефть, это остатки нефтепродуктов. Как вам известно, порожние танкеры, перевозившие нефтепродукты, после перевозки моют. Вполне возможно, что остатки нефтепродуктов – мазута или чистой нефти – были смыты с трюмов в открытое море, хотя они должны собираться и вывозиться в определенное место для очистки.

Также возможно, что где-то поблизости могла произойти авария или утечка нефти. Но, по нашим данным, в последние подобных ЧП не регистрировалось.

Сегодня в 11.00 наши специалисты взяли пробу морской воды в поселках Мярдякан и Шувелан. К счастью, каких-либо признаков нефтепродуктов в воде обнаружено не было. Мы бы не советовали людям купаться в местах, где имеются признаки загрязненности нефтепродуктами. Какого-либо ущерба коже человека это не нанесет, но дети имеют привычку заглатывать воду, что может навредить им», - сообщили нам в Министерстве экологии и природных ресурсов.

P.S. Хотелось бы сказать несколько слов о чистоте пляжей. В том, что сегодня большинство из них загажены продуктами жизнедеятельности человека, виноваты мы сами. Многие отдыхающие приезжают на пляж на автомобилях, берут с собой уйму продуктов и бьющейся стеклянной тары. Однако собрать остатки в эти же пакеты догадываются лишь редкие единицы отдыхающих. Так и появляются горы мусора и бытовых отходов на лучших пляжах столицы. Это ни в коей мере не относится к частным пляжам, вход на которые платный. Здесь худо-бедно, но следят за чистотой вверенной им территории. Чего не скажешь о «диких» пляжах, которые уже в ближайшем будущем могут превратиться в одну большую свалку. И пока мы сами не проявим заботу о рекреационных зонах, никто ее не проявит. Глядя на горы мусора на бесплатных пляжах, оставленном беспечными пляжниками, мне кажется, что это будущее уже не за горами…

Бахрам Батыев
# 784
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#