«В ходе войны Армения вынуждена будет действовать так же, как и Россия в 2008 году»

«В ходе войны Армения вынуждена будет действовать так же, как и Россия в 2008 году»
2 июля 2010
# 10:58
«Нанести удар по инфраструктуре Азербайджана, в частности, по нефти и газопроводам, - давняя, но несбыточная мечта армянского генералитета. Понимая всю глупость этих мечтаний, тем не менее, армяне вновь и вновь их озвучивают».

Об этом Vesti.Az заявил военный эксперт, полковник-лейтенант Узеир Джафаров, комментируя заявления армянского боевика Аркадия Тер-Тадевосяна о том, что в случае возобновления военных действий вокруг Нагорного Карабаха задача Армении - вывести из строя все газопроводы и нефтепроводы Азербайджана, что навредит не только Баку, но другим странам.

«У политического и военного руководства Армении не хватит смелости нанести удар по нефти и газопроводам, идущим из Азербайджана. Армяне прекрасно понимают, что эти коммуникации принадлежат не только Азербайджану, но и консорциуму ряда стран. Нефть и газ из Азербайджана идут в Европу и США, тем самым, разбомбив трубопроводы, Армения восстановит против себя весь мир.

Тер-Тадевосян уже давно не «светился» в СМИ, о нем уже стали постепенно забывать. Вот он и решил напомнить о себе такими громкими, но ничего не значащими заявлениями. Армения и так находится в тяжелом положении, закрыта граница с Азербайджаном и Арменией. Если она все же рискнет ударить по коммуникациям, то настроит против себя и Грузию, что поставит ее в еще более тяжелое положение. Да и другие государства, получающие газ и нефть из Азербайджана, не спустят ей этого с рук. Армения будет полностью изолирована в таком случае и перестанет существовать как независимое государство», - сказал У. Джафаров.

Однако политолог Зардушт Ализаде в беседе с корреспондентом Vesti.Az не исключил вероятности того, что Армения в случае войны в Нагорном Карабахе рискнет наносить удары по нефти и газопроводам, идущим с Азербайджана.

«Конечно, во время войны противоборствующие стороны стараются нанести как можно больший ущерб друг другу. Да, в ходе армяно-азербайджанской войны удары по инфраструктуре сторон не исключаются. Если Армения ударит по нефти и газопроводам, то нанесет больший ущерб именно себе, нежели Азербайджану, так как наша страна не зависит от нефтепровода. Мы ведь не импортируем, а экспортируем нефть и газ.

Обратите внимание: во время августовской войны между Грузией и Россией снаряды падали по обеим сторонам нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, но ни один из них не попал в цель. Армения вынуждена будет действовать точно так же, в противном случае, последствия для нее будут самыми плачевными», - сказал З. Ализаде.

Бахрам Батыев
# 752
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#