В Азербайджане выявлены новые участники хищения средств с кредиток иностранных граждан

В Азербайджане выявлены новые участники хищения средств с кредиток иностранных граждан
22 июня 2010
# 17:14
В Азербайджане задержаны новые участники хищения средств с кредитных карт иностранных граждан для приобретения электронных авиабилетов ЗАО "AZAL" на различные маршруты и продажи этих билетов за наличные ниже реальной стоимости, сообщили в центре по связям с общественностью министерства национальной безопасности.

"Для выявления новых участников преступления были продолжены необходимые следственные оперативно-розыскные мероприятия. Так, в результате следственных мероприятий были задержаны еще семеро членов организованной банды. В настоящий момент в Суде Азербайджанской Республики по делам о тяжких преступлениях ведется разбирательство по делу членов банды - граждан Федеративной Республики Нигерия Бело Ашми Якуба, Балогуна Самсона Олувафеми, Фадейиби Олугбенга Мосеса, а также гражданина Азербайджанской Республики - Мусаева Анара Кахин оглу и других", - сказано в сообщении.

Главным следственным управлением министерства национальной безопасности были проведены необходимые следственные действия по уголовному делу о других членах организованной банды. 3 сентября 2009 года в ходе следствия было решено привлечь к ответственности в качестве обвиняемого гражданина Азербайджана Бахышова Заура Шарафат оглу, который, тайно войдя на счета иностранных граждан через Интернет, украл огромное количество средств с их банковских счетов через кредитные карты для приобретения электронных авиабилетов ЗАО "AZAL" на различные маршруты и продал эти билеты за наличные ниже реальной стоимости, присвоив огромное количество денег. Был установлено, что Заур Бахышов находился за пределами Азербайджана, то есть скрывался в Объединенных Арабских Эмиратах. В связи с этим в отношении его был избран арест как мера пресечения, он был объявлен в розыск. Для определения его местонахождения и поимки были осуществлены компетентные, интенсивные мероприятия. В результате этого Заур Бахышов был арестован в городе Дубаи и 18 июня 2010 года экстрадирован в Азербайджан, где был передан следствию.

Для всестороннего расследования и выявления других возможных участников преступления продолжаются необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

Ранее центр по связям с общественностью министерства национальной безопасности сообщил о том, что были установлены и задержаны члены транснациональной преступной группировки, состоящей из иностранных граждан и граждан Азербайджана, которые осуществляли денежные переводы со счетов кредитных карт иностранных граждан для приобретения электронных авиабилетов на различные маршруты и продавали билеты за наличные отдельным лицам ниже реальной стоимости.

Следствием было установлено, что указанные противозаконные действия, незаконное вмешательство привели к нарушению работы компании, и в результате этого компании был нанесен ущерб на сумме около 100 000 манатов.

Проводимое в связи с фактом Главным следственным управлением министерства национальной безопасности всестороннее расследование было завершено, уголовное дело было передано для рассмотрения в суд. Согласно решению Суда Азербайджанской Республики по делам о тяжких преступлениях от 19 мая 2010 года участникам группировки предъявлено обвинение по статьям 271.2.1 и 271.2.3 (неправомерный доступ к компьютерной информации группой лиц по предварительному сговору с причинением крупного ущерба), 177.3.1 и 177.3.2 (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, организованной группой с причинением крупного ущерба) Уголовного кодекса Азербайджана. Таким образом, гражданин Федеративной Республики Нигерия Мутио Олову, граждане Азербайджанской Республики Вагиф Мирзазаде, Эльяр Годжазаде, Ахлиман Мамедов и другие получили различные сроки лишения свободы, передает Тренд.
# 932
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#