В Азербайджане подорожала мука

В Азербайджане подорожала мука
5 мая 2009
# 14:53
Как передает Vesti.Az, в некоторых торговых центрах наблюдается рост цен на муку. 50 килограммовый мешок муки подорожал на 2-3 маната. Продавцы говорят, что раньше 50-килограммовый мешок муки продавался за 12 манатов и 20 гяпиков. А сейчас цена выросла до 14 манатов и 80 гяпиков. То есть, наблюдается подорожание приблизительно на 2 манатов.

Заведующий отделом Министерства сельского хозяйства Сабир Велиев говорит, что подорожание муки никак не связано с НДС: «Это ошибочное мнение. Цена на импортируемую муку может подорожать только в ближайшем будущем. Но сейчас в стране есть достаточные запасы муки. А подорожание под этим предлогом уже привезенной в страну муки не соответствует истине».

Представитель министерства отметил, что азербайджанские фермеры в регионах производят много зерна. И по этой причине в ближайшие 2-3 месяца не ожидается ввоз в страну муки: «Предпринимателям не выгодно привозить муку из-за границы. Так как рост НДС также не выгоден и для них. Вполне вероятно, что в ближайшее время не будут привозить муку из-за границы».

Еще одной причиной подорожания муки считается высокий спрос. А покупатели напротив не довольны этим. Покупатель Мохсун Сеидов говорит, что эти дополнительные два маната, которые ему придется дать за муку, он мог бы потратить на что-то другое. А сейчас он должен потратить и эти два маната.
А Министерство сельского хозяйства объявило, что предотвратить подорожание муки можно будет за счет увеличения местного производства. С. Велиев также сообщил, что вероятно соответствующие органы примут меры против предпринимателей, искусственно поднимающих цены на муку.

Юсиф Керимли
# 1153
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#