«В ближайшее время Азербайджан доведет объем добычи нефти до 60 млн. тонн в год»

«В ближайшее время Азербайджан доведет объем добычи нефти до 60 млн. тонн в год»
2 июня 2010
# 18:42
Азербайджан намерен увеличить объемы добычи нефти и газа, заявил президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев на 17-й Каспийской международной нефтегазовой конференции «Нефть и газ Каспия-2010».
17-я Каспийская международная нефтегазовая конференция «Нефть и газ Каспия-2010» стартовала в Баку в среду, в рамках международной нефтегазовой выставки, ежегодно проводимой в Азербайджане
«В ближайшее время объем добычи нефти в Азербайджане будет доведен до 60 миллионов тонн, а газа - до 35-40 миллиардов кубометров в год. Это будет способствовать росту роли Азербайджана в поставках энергоресурсов на мировые рынки», - сказал он.
По его словам, Азербайджан рассматривает также новые маршруты экспорта газа, страна поддерживает Южный коридор и считает, что он послужит обеспечению энергетической безопасности Европы, передает Vesti.Az со ссылкой на «Новости-Азербайджан»
Абдуллаев отметил также, что у ГНКАР имеются планы по интеграции Petkim с нефтехимическими предприятиями Сумгайыта.
«В настоящее время нефтехимический комплекс Petkim контролирует 27% рынка химической продукции Турции. Но мы планируем расширение Petkim, в частности, строительство нефтеперерабатывающего завода вблизи данного комплекса (турецкого)», - сказал глава ГНКАР.
# 341
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#