«Во второй раз подписать Бишкекские протоколы по Карабаху уже невозможно»

«Во второй раз подписать Бишкекские протоколы по Карабаху уже невозможно»
12 мая 2010
# 15:44
Сегодня, 12 мая, исполняется 16 лет со дня вступления в силу соглашения о прекращении огня между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорно-Карабахской области Азербайджана.

К тому моменту боевые действия уже вышли далеко за пределы непосредственно Нагорного Карабаха. Армянские вооруженные формирования при поддержке дислоцированной на территории Армении российской военной базы, а также многочисленных бандформирований в составе наемников из многих стран мира, захватили семь районов Азербайджана, расположенных вне НКАО.

Однако именно к маю 1994 года ситуация на фронте стала кардинальным образом меняться в пользу Азербайджана, чьи вооруженные силы предприняли масштабное контрнаступление по всей линии фронта. Отметим, что в ходе только одного контрнаступления на Физулинском направлении удалось отбить у армян крупный населенный пункт Горадиз. И именно тогда было инициировано подписание соглашения о прекращении огня.

5 мая 1994 года при посредничестве России, Киргизии и Межпарламентской Ассамблеи СНГ в Бишкеке Азербайджан и Армения подписали протокол, вошедший в историю урегулирования карабахского конфликта как Бишкекский, на основании которого 12 мая была достигнута договоренность о прекращении огня.

С тех пор прошло 16 лет, однако карабахская проблема по-прежнему далека от своего решения. Армения, не смотря на резолюции ООН, продолжает оккупацию Нагорного Карабаха и прилегающих к нему 7 районов Азербайджана. Имитация переговорного процесса позволяет Армении оттягивать время, которое с начала претворения в жизнь энергетических проектов на Южном Кавказе, работает против нее.

Президент Азербайджана неоднократно заявлял, что наша страна привержена мирному решению карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана, однако терпение азербайджанского народа не безгранично. В то же время, в последнее время среди политологов и военных экспертов Азербайджана участились разговоры о том, что в результате противоречивой позиции Армении дипломатические методы решения проблемы Нагорного Карабаха практически исчерпаны.

Естественно, что Ереван вполне устраивает сохраняющийся вот уже 16 лет статус-кво в Нагорном Карабахе и оккупация азербайджанских территорий. Однако Азербайджан, стремящийся восстановить свою территориальную целостность, такое положение дел, естественно, устраивать не может.

Сегодня, в связи с 16-летием вступления в силу Бишкекских протоколов, Vesti.Az ознакомит своих читателей с мнениями авторитетных азербайджанских и российских политологов и военных экспертов относительно целесообразности действия соглашения о прекращении огня, а также о путях разрешения самого кровавого и беспощадного межнационального конфликта на просторах бывшего Союза.

По мнению сопредседателя Социал-демократической партии Азербайджана, политолога Араза Ализаде, никто не помешает Азербайджану восстановить свою территориальную целостность.

«Да, на момент подписания Бишкекских протоколов у Азербайджана не было регулярной армии. Подписав соглашение о перемирии в 1994 году, мы выиграли время. Но мы чересчур злоупотребляем этим перемирием. Перемирия на протяжении 16 лет не бывает, пора уже закончить этот конфликт. Единственным вариантом разрешения проблемы я вижу только войну. На это указывает не Араз Ализаде, а история. В истории еще не было случая, когда захваченные военным путем территории возвращались путем мирных переговоров. Мы не должны ни у кого спрашивать разрешения на начало военных действий за свою территориальную целостность.

Есть резолюции ООН, нам никто не помешает восстановить свою территориальную целостность. Пугаться южноосетинского развития событий не стоит. Там была совершенно иная ситуация. В зоне конфликта были размещены миротворческие силы, а значит, начиная там войну, ты ведешь боевые действия против государств, приславших своих миротворцев. В Карабахе, слава Богу, миротворцев нет. Иногда нас пугают ОДКБ, но эта организация вмешается в армяно-азербайджанский конфликт только в том случае, если армия Азербайджана войдет на территорию Армению. Мы же этого делать не собираемся, Карабах – признанная всеми государствами территория Азербайджана», - считает А. Ализаде.

По мнению российского политолога, заведующего аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александра Храмчихина, подписание Бишкекских протоколов позволило достичь перемирия в самом кровопролитном конфликте в СНГ.

«Соглашение было подписано без вмешательства третьих стран, без иностранных миротворческих сил. Если бы протоколы не были подписаны в мае 1994 года, то война в Карабахе все равно бы рано или поздно «заглохла». В худшем случае было бы вмешательство третьих стран, так как я думаю, что лучше подготовленная в военном плане Армения, в конце концов, добилась бы большего результата, разрезав Азербайджан фактически пополам.

Это наверняка привело бы к прямому вмешательству Турции за Азербайджан, что, в свою очередь, привело бы к вмешательству России. А это было бы совсем плохо, так как обернулось бы региональной войной крупного масштаба. Однако, я считаю, что и без Бишкекских протоколов война бы все равно прекратилась из-за истощения сторон конфликта.

Если все же в Карабахе вновь вспыхнет война, и если конфликт не выйдет за пределы Нагорного Карабаха, то вмешательство третьих сил, в частности, ОДКБ, крайне маловероятно. С ничтожной долей вероятности можно допустить вмешательство России. Вмешательство же остальных членов ОДКБ в Карабахский конфликт абсолютно исключено», - поделился своим мнением А. Храмчихин.

В отличие от российского военного эксперта, эксперт Центра военных аналитических исследований, полковник-лейтенант Узеир Джафаров считает, что в мае 1994 года азербайджанские войска вели достаточно успешные боевые действия на всем карабахском фронте, и заключение соглашения о прекращении огня было выгодно именно Армении.

«Я в то время был заместителем командира мотострелковой бригады, воевавшей в Физулинском направлении фронта. Мы вели успешное наступление, также успешным было наступление в Тертерском направлении фронта. В подписании соглашения заслуга великих держав, которые пытались тем самым спасти Армению от военного поражения. На мой взгляд, Азербайджану следовало отказаться от перемирия и продолжить успешное наступление.

Некоторые говорят, что, мол, это перемирие было необходимо Азербайджану для передышки, для перегруппировки войск. Но прошло уже 16 лет. Сколько же времени необходимо для передышки и перегруппировки войск? Ведь совершенно ясно, что Армения не собирается мирным путем освобождать оккупированные азербайджанские территории.

Если в 1994 году азербайджанская армия могла сломить сопротивление сепаратистов, то сейчас это будет сделать сложнее, ведь все эти годы они укреплялись на оккупированных территориях. Они же не сидели, сложа руки. Не смотря на это, у Азербайджана все же есть силы для проведения военной операции по освобождению своих территорий. Мы не можем в угоду международным структурам вечно вести переговоры с неконструктивной стороной, поэтому, азербайджанские войска должны быть готовы к освобождению оккупированных Арменией территорий», - сказал У. Джафаров.

В свою очередь, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития, политолог, главный редактор журнала «Федерал» Григорий Трофимчук отметил, что весьма отрадно, что дату подписания Бишкекских протоколов не забывают.

«Очень важно, что подписание соглашения о прекращении огня в Нагорном Карабахе все же состоялось. Оно остановило убийство людей. Это самое главное. Другое дело, как были использованы и были ли вообще использованы эти договоренности? И здесь уже возникают вопросы, которые до сих пор во многом не решены. Чем больше затягивается ситуация, тем больше шансов того, что может произойти новый конфликт.

Если это произойдет, то вторичного подписания соглашения в том же формате будет уже невозможно, так как последствия будут более тяжелыми. На данный момент стоит вопрос в том, чтобы использовать последние возможности переговорного процесса, который уже во многом «завис».

Я считаю, что вероятность начала боевых действий в Нагорном Карабахе достаточно велика. Если это произойдет, то война выйдет за пределы Нагорного Карабаха. Не факт, что эти пределы будут в рамках тех границ, которые были 16 лет назад. Повторения один в один событий 16-летней давности невозможно.

Новый конфликт в Карабахе будет гораздо серьезнее, чем предыдущий. В него, вероятно, будут вовлечены и третьи силы. Остаются последние мгновения в историческом масштабе, которые мы должны использовать. Необходимо дать конкретные рецепты, а не благопожелания, как это практиковалось ранее», - резюмировал Г. Трофимчук.

Бахрам Батыев
# 1278
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#