Делегация парламента Азербайджана вернулась из поездки в Италию

Делегация парламента Азербайджана вернулась из поездки в Италию
6 мая 2010
# 16:54
Делегация парламента Азербайджана во главе с председателем Октаем Асадовым вернулась из поездки в Италию.

Как сообщил Vesti.Az член делегации, председатель Партии Народного фронта Единого Азербайджана Гудрет Гасангулиев, это был первый визит парламентской делегации Азербайджана на высоком уровне в Италию.

Вначале гости встретились с председателем Палаты депутатов Джанфранко Фини. На этой встрече обсуждались пути развития отношений двух стран, в том числе межпарламентских, отмечалось, что товарооборот между двумя странами превышает 4 млрд. долларов.

Г.Гасангулиев напомнил также, что несколько ранее Палата депутатов итальянского парламента приняла постановление о том, что карабахский конфликт должен быть разрешен в соответствии с решениями международных организаций и с соблюдением территориальной целостности Азербайджана. «Многие государства – члены Минской группы ОБСЕ, в том числе входящие в «большую восьмерку», никогда не занимали принципиальной позиции относительно выполнения резолюций ООН, и в этом контексте решение итальянского парламента особенно важно».

Дж.Фини отметил в беседе, что Азербайджан подвергся двойной несправедливости: его земли оккупированы и вдобавок весь мир спокойно за этим наблюдает, не спеша дать политико-правовую оценку, и никто не требует от Армении выполнять резолюции ООН.

На встрече азербайджанской делегации с заместителем председателя Сената Ванино Кити обсуждались обстановка в регионе и состояние отношений Азербайджана с соседними странами. Затем прошла встреча с членами группы дружбы с Азербайджаном в Сенате во главе с председателем группы и председателем постоянной комиссии по политике ЕС Росанной Болди. Обсуждались азербайджано-итальянские отношения, карабахская проблема, а также тема надуманного «геноцида армян».

Азербайджанская делегация подчеркнула, что армянская сторона не желает открыть архивы по предложению правительства Турции и всячески пытается помешать объективному исследованию данного вопроса, и что для этого необходимо открыть архивы Турции, Армении, США. Кроме того, проведены неофициальные встречи с председателями постоянных комитетов.

Г.Гасангулиев отметил, что включение в состав делегации депутатов от оппозиции свидетельствует о начале пересмотра некоторых взглядов правительства. Он подчеркнул также важное значение для Азербайджана активного подключения Италии к процессу урегулирования карабахской проблемы.
# 434
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#