Мать покойной: «После свадьбы я не успела увидеть свою дочь...»

Мать покойной: «После свадьбы я не успела увидеть свою дочь...»
12 апреля 2010
# 20:00
С ночи непрерывно лил дождь, капли мне напомнили слезы убитой горем женщины. Мы познакомились с ней несколько лет назад, когда я пришла работать в газету «Ики сахил». Благодаря ее материнской ласке и вниманию, я смогла адаптироваться в новом коллективе. Этой любезной, добродушной и жизнерадостной женщиной была Хураман Мамедова.

Тогда я даже не подозревала, что пройдут годы, и однажды я вынуждена буду говорить с этой женщиной о ее личной трагедии. Так сложилась судьба, что спустя годы ее глаза, сверкающие счастьем и радостью, наполнились горькими слезами, оплакивающими единственную дочь, ставшую жертвой теракта, совершенного в Азербайджанской Государственной Нефтяной Академии 30 апреля прошлого года.

В этот день вооруженным убийцей было совершено преступление, в результате которого трагически погибли 12 человек, одним из которых, как я узнала позднее, была дочь Хураман Мамедовой Шафа.

За последний год я никак не могла решиться пойти к Хураман Мамедовой и выразить свои соболезнования, так как не хотела разбередить недавнюю рану. Честно говоря, я боялась этой встречи. Ну что можно сказать матери, которое потеряла свое единственное дитя?

… Я все еще помню боль матери Савалан Джаббарова, студента АГНА погибшего 30 апреля. Молодая милая женщина постарела на глазах. Она отдала бы все, за то что бы горе, постигшее ее, оказалось страшным сном, от которого рано или поздно просыпаешься. Но, увы …

Я помню, как в один из тех трагичных дней, мать Савалана, одетая во все в черное, сидела на диване в гостиной и смотрела отсутствующим взглядом. Она просто сидела и смотрела на нас, но взоры проходили сквозь нас. Она потеряла все, и для нее уже не было причины жить, ведь без сына ее жизнь потеряла смысл…

И каждый раз, когда я собиралась всеми силами и мужеством, и хотела хоть на минуту зайти и повидать Хураман Мамедову, перед моими глазами оживал печальный образ матери Савалана.


На днях чисто случайно оказалась в районе, где работает Х. Мамедова, и встреча, которую, я избегала на протяжении всего года, состоялась.

Зайдя в рабочий кабинет, я не сразу увидела ее, только внимательно приглядевшись узнала, что женщина сидящая за компьютером была Хураман Мамедова.

За этот год она изменилась до неузнаваемости, постарела на 20 лет, волосы поседели, похудела. Смерть дочери сломала ее.

Я не знала с чего начать разговор и только с трудом произнесла «Вы очень изменились, я не узнала вас». Некогда жизнерадостные глаза покрылись грустной вуалью. Собрав силы, я продолжила «я очень поздно узнала про то, что ваша дочь, извините, что не сразу пришла, примите мои соболезнования, пусть земля ей будет пухом, Дай Бог вам терпения».

«Ничего, моя хорошая, не стоит извиняться», - ответила она сквозь слезы. Разговор между нами завязался как-то сам по себе. И Хураман ханум начала свой грустный рассказ о том, как она жила весь этот год, который длился для нее как целая вечность. По ее рассказу я поняла, что наш беседа случайно совпала с годовщиной свадьбы дочери. Ровно год назад Шафа была в белом подвенечном платье.

«Апрель начался для меня счастливо, но закончился печально. В прошлом году в этот день мы готовились к свадьбе моей радости, она была гордостью не только нашей семьи, но и всего рода. Ее гибель потрясла всех нас, я ни на минуту не забываю ее. Жизнь для меня потеряла смысл. Мне не хочется жить. Пережитое за этот год сильно подкосило мое здоровье. Постоянные боли в сердце, но я не принимаю лекарства, даже к врачу не иду. А зачем? Одно желание, поскорей покинуть этот мир и с дочуркой моей встретиться на том свете. Она там одна. Все мне желают терпения, а зачем терпеть? Это разве жизнь? Обычно терпят с надеждой на лучшее, а мне на что надеяться? Лучше умереть, чем жить»,- сказала безутешная мать.

«Не дай Бог, вы подумали бы о сыне, о внуках, о супруге и о тех, кто вас любит. Они убиты горем потери Шафы, что с ними будет, если вас тоже потеряют?», - промолвила я.

«Да знаю, но мне очень тяжело. Я ради них должна быть жизнерадостной, мое сердце разделилось на две части - одна часть радуется, а другая плачет кровавыми слезами. Это не жизнь, а мучение. И уже год как живу в муках.
В прошлом году 12 апреля сыграли свадьбу. Моя красавица в белом платье покинула отцовский дом, а потом в белом саване навсегда покинула нас…», - после этих слов Хураман ханум не удержала свои слезы и я хотела прервать беседу. Однако, не решилась, так как убитая горем мать, пока я хотела что-то сказать, продолжила разговор.

«…Она была моей единственной дочуркой… Она была не только дочкой, была всем для меня. Этот год прошел без нее, казалось мне целой вечностью. Каждый день, каждая минута, прошедшая без нее, полна воспоминаниями. Для нас выходные были особенными. Субботу мы уделяли Шафе, мы вместе выбирали и покупали все то, что нужно было ей, а воскресенье решали домашние дела. А теперь я осталась без нее, и когда наступают выходные, невольно вспоминаю все что связано с ней.

За этот год мы много без нее отметили, а главное ее день рождение.
5 июля день рождение моей любимой дочки. Она очень любила детей и мы решили провести ее день рождение без нее, в детском доме. Мы все были там – ее супруг, свекровь, золовка, брат, все кто любили ее, все кто не может поверить в ее смерть, не хочет смириться, что ее больше нет с нами. Но в день ее рождения она тоже была с нами, ее душа была с нами, она видела как нам без нее тяжело».

Всего 18 дней продлилась ее супружеская жизнь, а до этого 4 месяца она была помолвлена. До сих пор ее супруг, родственники мужа приходят к нам. По словам Хураман ханум, супруг Шафы постарел за этот год. Он постоянно ходит на могилу дочери. Да и мать тоже все свое свободное время проводит там, читает молитву.

«…На надгробье она изображена в подвенечном платье, и каждый раз, когда я хожу к ней на могилу, она смотрит на меня так, как хочет что-то сказать. Я прошу ее, скажи моя родная, скажи, не молчи, но она безмолвна. Нам столько всего есть сказать друг другу. Она молчит, но я беседую с ней. Рассказываю, как без нее жизнь стала невыносимой, как бессмысленно стало жить, что с ее уходом и моя жизнь застыла на том времени, как мне не терпится с ней увидеться обнять ее и поцеловать.

Я помню, как перед свадьбой она делилась со мной планами, о том, как она отметит праздники в супружеском доме. Но ей не было суждено претворить в жизнь свои планы, все ее мечты оборвались, как и ее жизнь …

…Она временила с замужеством, говорила, что вот аспирантуру тоже окончит, а потом и об этом подумает. Она опасалась того, что «а вдруг человек, за которого я выйду замуж, не позволит мне продолжить научную карьеру». Но когда мы ее торопили, что уже пора и личной жизни думать, надо и семью создавать, она говорила мне «мама, это тоже будет». Даже в шутку добавляла «я жду принца на белом коне». И дождалась своего принца».


Она любила учиться. Даже в ночь с 29 на 30 апреля, в тот роковой день она до 4 часов ночи готовилась к занятиям по английскому языку. В связи со свадьбой она отставала по учебе, и чтобы успеть, она за ночь выполнила всю работу.

Как рассказывает Хураман ханум, среднюю школу Шафа окончила с отличием. Проучилась на бакалавра и на магистра с красным дипломом. В этот трагический день она спускалась с 4 этажа на 3-й, чтобы зайти на кафедру, где проходил ее экзамен. Именно там и ее настигла пуля убийцы…

«…Как только мы услышали о том, на нефтяную академию произошло вооруженное нападение, я, мой зять, и другие родственники, все кто услышал об этом, побежали туда. Мы звонили ей, но она не отвечала. А нам и в голову не приходило, что с ней что-то произошло.

Но моя девочка пала от руки убийцы, который превратил в ад жизнь всех нас, он обрек на нескончаемые мучения и скорбь 12 семей. Шафа похоронена на кладбище, где покоятся и две другие жертвы террора - Савалан Джаббаров и Тамила Азизова. Савалан тоже был единственным сыном в семье и совсем молодой. Бедная его мать …

Потерять свое дитя это большое горе для матери. Такую участь я даже врагу не пожелаю. Чтобы как-то утешить свою боль, я начала писать книгу о ней, это мой последний долг, потом я буду ждать, когда Господь возьмет меня к моей девочке.

Ее одноклассники написали свои воспоминания, читая их, я открываю неизвестные мне черты дочери. Читая их, я радуюсь, что моя дочка оставила после себя светлую память. В своем воспоминании один из одноклассников пишет, о том, что, будучи старшеклассниками, на 8-ое марта Шафа их собрала и сказала, что поведет их в одно место, которое оказалось домом их учительницы начальных классов. Она заранее накупила подарков от нашего имени и подарила их нашей первой учительнице. Затем накрыли сладкий стол, все пили чай, а Шафа не дотронулась даже. Когда мы спросили, почему не пьешь, не ешь сладости, она сказала, что она пост держит»...

«… Мы все скучаем по ней, очень скучаем и тоскуем по ней.
На днях сын пришел домой, и сел за компьютер, за которым они с Шафой проводили время. Шафа все время находила что-то интересное в Интернете, и они читали, обсуждали. Не любили попусту время терять.
И недавно я увидела, как он сидит и что пишет, когда я подошла, то он попросил, оставить его одного. Но я мельком прочла слова «Шафа, я не верю в твою смерть, я не верю, что тебя нет, я жду, когда ты постучишься в дверь и скажешь «я пришла мой маленький братишка», Шафа была старше его на пять лет и поэтому любя называла своего брата «мой маленький»...

«…На днях пришли люди, которые занимаются сносом домов на улице Физули, где мы проживаем. Учитывая то, что процесс выселения жителей идет полным ходом, они наведываются тем, кто пока живет там. Но я не стала что-либо с ними обсуждать, только заявила, что дайте возможность провести годовщину гибели дочки, а потом что хотите и делайте. Только оставьте нас в покое этот месяц…

В этом доме обитает ее дух, она все время здесь. Этот дом она наполняла радостью, а теперь …

После свадьбы мы должны были пойти в гости, и мы с супругом с нетерпением ждали, когда наступят выходные, и мы увидим нашу девочку. Но после свадьбы мы ее не увидели, мы не смогли налюбоваться нашей дочкой, я ее не видела 18 дней, а потом потеряла навечно…»

Наверное, читатель читая этот материал, может обвинить меня в непрофессионализме, так как я не задавая никаких вопросов, просто слушала свою собеседницу. Поверьте, очень трудно было перервать слова матери, которая находит утешение, когда говорит о ней, когда идет на кладбище и когда пишет книгу. Больше ничего. И я не могла перервать ее…

«…Каждое утро мы вместе выходили из дому, но у Национального банка наши пути расходились. Она в АГНА, а я садилась в маршрутку и на работу.
Она всегда мне махала ручкой на прощание и всегда говорила: «Береги себя». Но я не смогла уберечь ее …»

Я хочу, чтобы этот материал читали все и особенно ответственные лица, от старания и честности которых зависит жизнь многих людей в этой стране. Читайте внимательно, чтобы в будущем число матерей, слезы которых не высохнут до смерти, которые желают себе только смерти, не увеличивались. Поверьте, мать Шафы, которая ровно год назад сыграла свадьбу дочери, и которая сегодня в слезах читает этот материал, тоже этого очень и очень желает…

Вафа Фараджова
# 1771
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#