Главные события 9 апреля

<font color=red>Главные события 9 апреля  </font>
8 апреля 2010
# 22:00
9 апреля в Баку прибывает советник министерства иностранных дел Турции Фируддин Сынырлыоглу. Напомним, что он 8 апреля отвозил в Ереван послание премьер-министра Турции Реджепа Таиба Эрдогана. Турецкий премьер заявил, что в зависимости от ответа на это послание будет приниматься решение о проведении встречи с Сержем Саркисяном в Вашингтоне. Армянская сторона после встречи с Сынырлыоглу заявила, что Серж Саркисян согласен встретиться с Эрдоганом. Поездка Сынырлыоглу в Баку говорит о том, что в процессе армяно-турецкого сближения и карабахского урегулирования возникли новые детали, требующие согласования с азербайджанской стороной. Напомним, что до этого турецкие СМИ сообщали, что США и Турция готовят новую «дорожную карту» по армяно-турецкому сближению. Якобы этот документ был в центре внимания встреч проведенных главой МИД Турции Ахмедом Давудоглы с представителями Государственного департамента США.

9 апреля начинается визит в Баку нового комиссара Евросоюза по внешним отношениям и Европейской политики соседства Штефан Фюлена. В рамках двухдневного визита еврокомиссар проведет ряд двухсторонних встреч, проведет обсуждения по программе «Восточное партнерство». Ожидается, что вечером состоится встреча Штефана Фюлена с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым, после которой будет проведена совместная пресс-конференция. Не исключено, что Э.Мамедъяров также прокомментирует нынешнее состояния карабахского урегулирования, а также процесса армяно-турецкого сближения.

9 апреля посол Румынии в Азербайджане Николае Уреки выступит с докладом в Центре стратегических исследований при президенте АР. Доклад будет посвящен тему «Взгляд Румынии на новую Стратегическую концепцию НАТО». На мероприятии примут участие ответственные сотрудники министерства иностранных дел, депутаты, аккредитованные в Азербайджане дипломатические представители, специалисты по региональным и международным отношениям. Предполагается, что посол затронет следующие вопросы: сотрудничество НАТО и Азербайджана, воплощение совместных проектов, новая стратегическая концепция Северо-Атлантического блока, роль НАТО в области безопасности, операции в Афганистане, азербайджано-румынские отношения и имеющиеся между двумя странами политические, экономические и культурные связи, ответит на вопросы участников конференции.

9 апреля в офисе правящей партии «Ени Азербайджан» состоится пресс-конференция председателя Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев, заместителя премьер-министра Али Гасанова.

9 апреля в Азербайджане будет отмечаться День строителя. В связи с этим сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям, а также некоторых организаций посетят могилу Гейдара Алиева. После этого состоится торжественное мероприятие в здании театра Оперы и балета.

9 апреля по инициативе Конгресса азербайджанцев мира (КАМ) в Стокгольме пройдет мероприятие, цель которого заключается в донесении до внимания мировой общественности правды об актах геноцида, учиненных армянами в марте 1918 года в Азербайджане. В мероприятии, организатором которого выступает также общество «Одлар Юрду», примут участие председатель Постоянного совета КАМ Айдар Тагизаде, посол Азербайджана в Шведском королевстве Рафаэль Ибрагимов, депутат Милли Меджлиса Баба Тагиев и представители действующих в этой стране диаспорских организаций.

9 апреля в Азербайджанском университете языков состоится мероприятие, посвященное 70-летнему юбилею члена Совета партии «Ени Азербайджан» Насиминского района Аладдина Алиева. В мероприятии примут участие ректор Самед Сеидов и преподаватели университета, депутаты Милли Меджлиса, заместитель министра образования Азербайджана Эльмар Гасымов и другие официальные лица.
# 332
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#