«Аскар Акаев может получить новый пост…»

«Аскар Акаев может получить новый пост…»
9 апреля 2010
# 10:12
Эксклюзивное интервью Vesti.Az с генеральным директором Центра по изучению постсоветского пространства, главным редактором интернет-портала «Вестник Кавказа» Алексеем Власовым.

- Как вы охарактеризуете происходящее в эти дни в Кыргызстане? Это очередная «революция тюльпанов» или обычный бунт?

- В Кыргызстане произошел настоящий государственный переворот, в результате которого к власти пришли представители оппозиции. Этот переворот был осуществлен через бунт, народное волнение, назовите это как угодно.

- Кому-то была выгодна смена власти?

- Возможно, что волнения управлялись какой-то умелой рукой извне. Я имею в виду, не вне страны, а вне тех политических сил, которые сформировали революционное правительство Кыргызстана во главе с Розой Отунбаевой. В любом случае, бунт был кровавым и беспощадным, приведшим к огромным человеческим жертвам. Этим нынешние события отличаются от «революции тюльпанов» 2005 года, которая прошла относительно бескровно. Но причины событий 2005 года и 2010 года примерно близки. Это коррумпированность режима Бакиева, неспособность власти решать давно назревшие проблемы, кумовство в политике и бизнесе. Все это, в конечном счете, и привело к свержению Бакиева.

- Но Бакиев пока не намерен просто так сдаваться. Возможно ли, что это противостояние обернется гражданской войной?

- Относительно вероятности гражданской войны в Кыргызстане скажу одно: государственная казна там пуста, экономика в критической ситуации. Дело даже не в том, кто будет возглавлять страну в ближайшие полгода, а в том, удастся ли преодолеть раскол в киргизском обществе без крови, и кто поможет Кыргызстану. Россия уже готова оказать помощь стране в преодолении социально-экономического тупика, в котором она оказалась. Перед страной стоит проблема элементарного выживания. Вот главная задача.

- Вероятно ли в таких условиях возвращение к власти Аскара Акаева?

- Я думаю, что он будет чрезвычайно осторожен, каких-либо заявлений, намекающих на его стремление вернуться к власти, Акаев делать вряд ли будет. Но, я полагаю, что у него есть определенный шанс. Однако, скорее, не в качестве первой фигуры в стране, а человека, который сможет представлять новую власть Кыргызстана на международной арене. Если Отунбаева сможет договориться с Акаевым, то он вполне может стать представителем Кыргызстана, например, в ЕС или ООН. Для того чтобы новый режим стал легитимным и его признали другие государства, нужна узнаваемая фигура, которой и может стать Акаев.

- Прошла информация о том, сын Бакиева ведет переговоры в США? Реально ли вмешательство США в события в этой среднеазиатской республике?

- Несмотря на наличие на территории Кыргызстана американской военной базы, учитывая нынешнюю ситуацию в республике, американцы, конечно, желают, чтобы эта страна была стабильной. Но вмешиваться во внутренние дела Кыргызстана США не будут. Тем более, как правильно отметил Владимир Путин, Бакиев дважды наступил на одни и те же грабли.

- Некоторые политологи уже усматривают некую связь между событиями в Кыргызстане и недавними выборами в Украине, где победил пророссийский политик Янукович. Как вы считаете, корабль «оранжевого лагеря» идет ко дну? Кто следующий? Грузия?

- Ситуация с Грузией несколько выходит за рамки этого сценария, потому что на Украине и в Кыргызстане у властей не было такого мощного мобилизирующего инструмента, как Абхазия и Южная Осетия, которые позволяют Саакашвили искусственно представлять себя как человека, способного решить эти проблемы. Поэтому, в случае с Саакашвили, я думаю, маловероятно повторение такого сценария. По крайней мере, в ближайшей перспективе. Хотя, на постсоветском пространстве ничего исключать нельзя.

Бахрам Батыев
# 461
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#