«Теракт в Дагестане – предупреждение Азербайджану»

«Теракт в Дагестане – предупреждение Азербайджану»
6 апреля 2010
# 16:49
Новая волна терактов в России, где от рук террористов пострадали десятки ни в чем не повинных людей, докатилась и до границ Азербайджана. Воскресный теракт на железной дороге в Дагестане, где под товарным поездом из 39 вагонов, следовавшем из Тюмени в Баку, сработало взрывное устройство, явный признак того, что террористы не намерены ограничиваться непосредственно российской территорией.


После взрыва локомотив и восемь вагонов сошли с рельсов. Пять вагонов опрокинулось. Как установили позже эксперты, мощность первого взрыва составила 5 килограммов в тротиловом эквиваленте. Через некоторое время в пяти-шести метрах от первого прогремел второй взрыв мощностью 1 килограмм в тротиловом эквиваленте. Второе устройство сработало при детонации.


Конечно, это не первая атака террористов на азербайджанские поезда. Достаточно вспомнить, что в декабре 2009 года взрывное устройство было приведено в действие под составом Тюмень-Баку рядом со станцией Инчхе. К счастью, взрыв произошел под проезжающим электровозом и обошлось без жертв. Тогда некоторые сотрудники правоохранительных органов России высказали предположение, что террористы собирались взорвать именно пассажирский поезд, следовавший из Тюмени в Баку. И вот, в воскресенье террористы нанесли еще один удар по азербайджанскому составу. Выходит, «смертники» готовы взрывать даже имущество и граждан соседних стран, лишь бы было побольше шуму? Или это предупреждение Азербайджану? Если это так, то о чем они предупреждают нашу страну?


Однако, азербайджанский политолог Фикрет Садыхов не считает, что теракт на железной дороге в Дагестане может быть направлен конкретно против Азербайджана.

«По территории Дагестана проходит масса поездов, в том числе, из Азербайджана. Поэтому, не думаю, что претензии террористов были направлены конкретно Азербайджану. Эти претензии адресованы федеральному центру. Терроризм, как фактор, возник не сегодня и не вчера. То, что происходит сегодня на Северном Кавказе, нацелено прежде всего против Москвы, против ее политики в этом регионе. Это одна из важнейших составляющих. Там все происходит на почве мести за своих убитых родственников, из-за неустроенности, экономических и социальных неурядиц. Вот комплекс проблем, который побуждает людей к террористическим актам. Возвращаясь к взрыву железнодорожного полотна под товарным поездом Тюмень-Баку, я не думаю, что он был нацелен именно против Азербайджана, потому что особых претензий к Азербайджану у террористов нет», - сказал политолог.

В то же время, Ф. Садыхов считает, что Азербайджан невольно становится жертвой террористических актов. Не являясь прямой целью террористов, наша страна превращается в косвенную мишень, которая страдает от подобных действий.

«Естественно, это связано и с безопасностью на железнодорожном транспорте, проходящего по территории Дагестана. Поэтому, Азербайджану также следует применять меры безопасности на железнодорожном транспорте, и не только на нем. Террор, к сожалению, болезнь нынешнего времени. Какого-либо однозначного рецепта по ее искоренению пока не существует. Если не заниматься ею комплексно, то ничего не добьешься», - сказал Ф. Садыхов.


В беседе с корреспондентом Vesti.Az первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития (Россия), политолог, главный редактор журнала «Федерал» Григорий Трофимчук не исключил, что воскресный теракт на железной дороге в Дагестане – предупреждение Азербайджану.

«Это может быть пока первичным предупреждением Азербайджану. Это толчок к тому, чтобы ваша страна более активно предлагала свое присутствие в рамках российско-азербайджанского взаимодействия по оздоровлению Кавказа. Здесь должны быть, прежде всего, практические рекомендации. Для этого необходимо использовать любые возможности, любой формат. Нам необходимо уйти от формализованного председательского формата. Кстати, Азербайджан здесь отличается в позитивную сторону, я принимал участие во многих мероприятия и с удовлетворением отметил это качество азербайджанской политологии.

В целом, взрывы продолжаются, Кавказ будут дестабилизировать и нам нужно выйти к экспертному сообществу, общественникам стран Кавказа, чтобы получить конкретные рекомендации. Конечно, мы должны усиливать взаимодействие и на уровне правоохранительных органов, необходимо выработать конкретные рецепты, которые сегодня и сейчас можно реализовать», - сказал Г. Трофимчук.

Бахрам Батыев
# 587
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#