[b]В столице США стартовал Транскаспийский форум[/b]

[b]В столице США стартовал Транскаспийский форум[/b]
19 мая 2018
# 11:46

В столице США - Вашингтоне стартовал двухдневный Транскаспийский форум.

Как сообщает АПА, основной целью форума является информирование политической и бизнес общественности США об инвестиционных возможностях и инфраструктурных проектах, осуществляемых в Транскаспийском регионе, в том числе в Азербайджане, Казахстане, Грузии, Турции, Афганистане, Узбекистане и Туркменистане.

Посол Азербайджана в США Элин Сулейманов в своем выступлении на форуме заявил, что данное мероприятие является основной платформой для презентации Азербайджана, его ключевой роли в обеспечении транзитных и торговых связей в регионе, потенциала для иностранных инвестиций и торговли. Посол обратил внимание на деятельность правительства Азербайджана в развитии транзитного потенциала региона и подчеркнул важность в этом деле реализуемых энергетических и транспортных инфраструктурных проектов. По его словам, с этой точки зрения предстоящий 15-18 мая первый визит в Вашингтон деловой миссии, который будет организован Американской торговой палатой в Азербайджане, внесет дополнительный вклад в развитие сотрудничества с американскими компаниями.

Также посол отметил, что лидирующая роль Азербайджана в регионе - результат дальновидной и стратегической политики главы нашего государства. Элин Сулейманов рассказал об осуществляемых Азербайджаном крупномасштабных проектах, в том числе проекте Бакинского международного торгового порта, проектах Баку-Тбилиси-Карс и Бакинского карго терминала, отметил особую роль этих проектов в повышении транзитного потенциала региона. Наряду с этим, он подчеркнул, что Азербайджан стал и спутниковой страной.

Затем выступили руководители дипломатических представительств Афганистана, Турции, Грузии и Туркменистана в США, которые рассказали о преимуществах Транскаспийского коридора, проделанной работе, а также о значении проведения данного форума в столице США, важности укрепления дальнейшего сотрудничества между государствами-участниками для их экономического развития.

В рамках форума состоялись 4 панели, посвященные бизнес и инвестиционным условиям в странах Транскаспийского коридора, возможностям морского, железнодорожного и воздушного транспорта, технологиям и инновациям, а также превращению региона в глобальный центр с точки зрения энергетической безопасности.

Азербайджан на форуме представляют представители Министерства транспорта, связи и высоких технологий, Государственной нефтяной компании, Государственного агентства по социальным инновациям при президенте ASAN,  Каспийского морского пароходства, Бакинского международного морского торгового порта, ЗАО «Азербайджанские авиалинии», Azərkosmos, Silk Way и Azersun Holding, Американской торговой палаты в Азербайджане (AmCham).

   

В рамках Транскаспийского форума запланированы брифинг в Конгрессе США и аналитические обсуждения в фонде Heritage. Делегация Азербайджана в ходе визита в Вашингтон провела двусторонние встречи в Белом Доме, Госдепе, Министерстве торговли, Торговой палате и Конгрессе США.

# 2598
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#