Гарри Каспаров: «События в Армении — это сигнал для России» - ЦУГЦВАНГ

Гарри Каспаров: «События в Армении — это сигнал для России» - ЦУГЦВАНГ
27 апреля 2018
# 17:28

Чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров является сегодня одной из наиболее авторитетных фигур российской оппозиции, организатором недавно завершившегося в Вильнюсе Форума свободной России.

В эксклюзивном интервью Русской службе «Голоса Америки» о последних драматических событиях в Ереване он заявил, что воля людей в Армении к переменам была ключевым фактором в развитии ситуации в этой стране: «История не закончилась, но один очень важный урок мы оттуда можем извлечь: когда людям врут, им это надоедает; когда они готовы отстаивать свою свободу и свое право выбирать, кто будет ими руководить – власть отступает.

Главный урок – это демонстрация единства нации. Когда мы видим (участвующих в протесте - ГА) студентов, рабочих, священников, часть военных, это делает невозможным для власти силовое подавление».

Вместе с тем, Каспаров считает, что условия в Армении являются специфическими именно для этой страны: «Там особая ситуация: практически моноэтническое государство, три десятилетия войны – то вялотекущей, то переходящей в более острую фазу, есть карабахский клан (карабахские военные), и есть ереванская партия, то есть много своих специфических факторов, которые к России не прикладываются».

Оппозиционер также отмечает, что мощное влияние России на ситуацию в Армении сохраняется: «Армения находится под фактически мощнейшим влиянием путинской России, и понятно, что большинство предприятий так или иначе контролируются русскими олигархами, связи эти выстраивались очень долго, в том числе военные связи. Все-таки Армения, в отличие от Украины, границы с Западом не имеет – зажата между Азербайджаном, Турцией, там еще Иран, Грузия, и все равно далеко оттуда не уедешь – или Турция, или Россия, если говорить о границе».

Тем не менее, по мнению Гарри Каспарова, отставка Сержа Саргсяна, правившего страной 10 лет, это сигнал и для России: «Сегодня весь мир в движении, революционные изменения происходят везде. Многие из них несут негативный, деструктивный характер, но очевидно, что мы вступили в полосу перемен.

Вот Армения, мне кажется – это серьезнейший звонок о том, что попытки законсервировать ситуацию в России, попытки вернуться в прошлое (вот, как в 19-м веке, мы изучали эту историю – Меттерних, Венский конгресс, попытка законсервировать Европу) кончаются все равно революционным взрывом. Армения просто является этим сигналом, что перемены неизбежны. И вопрос – насколько мирными и ненасильственными они будут».

«Армения избежала, во многом благодаря своей национальной специфике, кровопролития и жесткого противостояния. Насколько это возможно в России – мне сказать трудно. Я опасаюсь, что возможность такого мирного, ненасильственного перехода мы все-таки в 2011-2012 году упустили, и перемены в России будут носить, конечно, более неконтролируемый характер» – предполагает оппозиционер.

# 27567
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#