[b]НЕспокойная неделя [/b]

[b]НЕспокойная  неделя  [/b]
27 января 2018
# 15:29

22  января  Стало известно имя нового президента Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Как сообщал европейский корреспондент АПА, на стартовавшей  зимней сессии ПАСЕ итальянский депутат Микеле Николетти был избран новым президентом структуры.

Напомним, 6 октября прошлого года президент ПАСЕ Педро Аграмунт подал в отставку. 10 октября в ходе осенней сессии ПАСЕ Стелла Кириакидес от группы Европейской народной партии (ЕНП) была избрана временным президентом структуры. Срок ее полномочий истекает в январе 2018 года.

22  января  Глава азербайджанской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Самед Сеидов вновь избран вице-президентом структуры.

Как сообщало АПА, выборы были проведены в рамках зимней сессии ПАСЕ.

Наряду с Самедом Сеидовым вице-президентами были избраны 17 человек.

Среди них также есть имя Стеллы Кириакидес, которая временно исполняла обязанности президента структуры.

Отметим, С.Сеидов и ранее занимал должность вице-президента ПАСЕ в порядке ротации.

22  января  Вице-президент США Майк Пенс с трибуны израильского парламента пообещал, что американская администрация не позволит Ирану получить ядерное оружие и больше не "сертифицирует" соглашение с ним.

Как передавал Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, сделку "великих держав" с Ираном по поводу его атомного проекта Пенс назвал катастрофой и подтвердил, что администрация работает над ее улучшением и готова аннулировать договоренности, если их не удастся скорректировать.

"Иранская ядерная сделка — это катастрофа. США ее больше не сертифицируют", — сказал он под овации зала.

"США никогда не позволят Ирану обрести ядерное оружие", — продолжил он.

22  января  Более 60 человек задержаны по подозрению в причастности к нападению на аэропорт столицы Ливии Триполи.

Как передавал Vesti.az, об этом сообщает агентство «Синьхуа».

"В ходе нападения на аэропорт и попытки нападения на тюрьму был задержан 61 человек", — приводит агентство заявление формирования, лояльного правительству нацсогласия в Триполи. Отмечается, что позднее шесть человек отпустили.

22  января  Обладатель «Золотого мяча» 1995 года Джордж Веа принес присягу в качестве нового президента Либерии, сообщало RT.

«Я провел много лет своей жизни на стадионах, но сегодня это ощущение не похоже ни на что другое.

Эта победа была бы невозможной без молодежи этой страны, женщин этой страны», — заявил Веа во время инаугурации. Слова нового президента приводило«Би-би-си».

Церемония прошла на футбольном стадионе в столице Либерии Монровии.

23  января  Президент Азербайджана Ильхам Алиев 23 января встретился в Давосе с генеральным секретарем Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Мохаммедом Баркиндо.

Об этом передавал Vesti.Az со ссылкой на пресс-службу президента Азербайджана.

23  января   в Газахском районном суде завершилось судебное заседание по уголовному делу заместителя председателя Партии народного фронта Азербайджана Гезяль Байрамлы.

Как сообщало АПА, на процессе был зачитан приговор, согласно которому Г.Байрамлы лишена свободы на 3 года.

Напомним, в распространенной Государственной пограничной службой информации говорится, что 25 мая около 22:00 гражданка Азербайджана Байрамова Гезяль Орудж гызы при пересечении государственной границы Азербайджана со стороны Грузии на КПП «Шихлы» в Газахском районе республики была задержана в ходе мероприятий, проведенных пограничниками совместно с представителями Государственного таможенного комитета. Во время досмотра ее ручного багажа внутри полиэтиленового пакета были обнаружены незадекларированные 12 тысяч долларов США.

По факту в следственном отделе ГПС было возбуждено уголовное дело по статье 206.1 (контрабанда) УК Азербайджана.

В ходе предварительного расследования было установлено, что 24 мая, когда Байрамова уезжала из Азербайджана в Грузию, при ней не было суммы наличных денег, которую следовало бы задекларировать.

Г.Байрамова не согласна с предъявленными ей обвинениями. 

23  января  «Мы ведем переговоры о новых контрактах с Россией по военно-техническому сотрудничеству. Никаких ограничений на этом направлении мы не видим».

Как сообщал Vesti.Az, об этом в интервью «РИА Новости» заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

«Это процесс, который постоянно находится у нас в зоне внимания. Сейчас идут переговоры. Вы знаете лучше, что российская военная промышленность прогрессирует, появляются новые современные вооружения. Мне трудно сейчас говорить о каких-то конкретных наименованиях, но в целом у нас сотрудничество в этой сфере плодотворное», - сказал он в кулуарах Всемирного экономического форума.

Президент отметил, что Азербайджан заключил с РФ контракты на 5 миллионов долларов.

«Большинство из них реализовано. Мы получили закупки. Сейчас будем работать над дальнейшими планами по сотрудничеству. Никаких ограничений в Азербайджане и в России нет», - сказал он.

23  января  Президент Турции Тайип Эрдоган и президент РФ Владимир Путин обсудили по телефону операцию ВС Турции в сирийском Африне и подготовку к конгрессу по национальному диалогу по Сирии в Сочи 29-30 января. Как передавал Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщал журналистам источник в администрации турецкого лидера.

"Эрдоган обсудил с Путиным по телефону операцию в Африне и отметил, что она направлена на обеспечение национальной безопасности Турции и освобождение Африна от террористических организаций PYD (курдской партии "Демократический союз"), YPG (сил самообороны курдов) и ИГ, а также важна с точки зрения вклада в политическое единство и территориальную целостность Сирии. Эрдоган подчеркнул, что придает большое значение совместной работе и координации с РФ по Сирии. Оба лидера подтвердили решимость продолжить совместные усилия для проведения конгресса по нацдиалогу Сирии в Сочи, с тем чтобы он прошел успешно и открыл дорогу к политическому урегулированию в стране", — сообщал источник.

24  января  Стало известно число сотрудников прокуратуры в Баку, понесших наказание в 2017 году.

Как сообщало АПА, в Бакинской городской прокуратуре прошло заседание, посвященное итогам прошлого года.  Выступивший на заседании прокурор города Баку Ильгар Аббасов сообщил, что за отчетный период была усилена служебная, исполнительская и трудовая дисциплина, а также повышена взыскательность в отношении сотрудников, допустивших незаконные и не подобающие работникам прокуратуры действия.

В 2017 году за различные нарушения к административной ответственности были привлечены 19 сотрудников прокуратуры, в том числе 3 районных прокурора. 5 из них были отстранены от занимаемых должностей, 1 сотрудник уволен из органов прокуратуры. 

24  января  Соединенные Штаты ввели новые санкции в рамках противодействия ядерной и ракетной программам КНДР, говорится в документе, опубликованном американским Минфином.

Под ограничительные меры попали 16 человек, шесть морских судов, девять физических лиц, работающих в России, Китае и Абхазии, а также северокорейское Министерство нефтяной промышленности.

24  января  ПАСЕ избрала комиссаром Совета Европы по правам человека, представителя Боснии и Герцеговины Дуню Миятович.

Как сообщал Vesti.az, за Миятович проголосовали 107 депутатов. Докладчик ПАСЕ по выполнению решений Европейского суда по правам человека, француз Пьер-Ив Ле Борн получил 103 голоса.

"Комиссар избран на 6 лет, мандат начинает действовать с 1 апреля", - сообщили в ПАСЕ.

24  января  По меньшей мере 260 членов курдских вооруженных формирований уничтожены в рамках операции ВС Турции "Оливковая ветвь" в сирийском Африне, говорилось в полученном РИА Новости  сообщении турецкого генштаба.

"В рамках операции 23 января при боестолкновении с членами террористических организаций один наш боевой товарищ погиб и один получил ранение. Вместе с тем, всего за время поведения операции как минимум 260 террористов было уничтожено. Операция продолжается в плановом режиме", — говорится в заявлении.

Генштаб Турции 20 января объявил о начале операции "Оливковая ветвь" против формирований курдов в сирийском Африне, которых Турция считает террористическими и которых поддерживают США. Вместе с Турцией действуют боевики так называемой "Сирийской свободной армии".

Дамаск решительно осудил действия Турции в Африне, отметив, что он является неотъемлемой частью Сирии. Москва в связи с ситуацией в Африне призвала все стороны к сдержанности и уважению территориальной целостности Сирии.

24  января  Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что сирийские власти в понедельник якобы применили химическое оружие против гражданского населения в Восточной Гуте, при этом дипломат возложил ответственность за это на Россию.

"Для того чтобы понять, что этот газ может сделать, достаточно посмотреть на Гуту в Сирии. Не далее чем вчера более 20 мирных жителей, в том числе дети, стали жертвами атаки с применением хлористого газа". Как передавал Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сказал он в ходе встречи по вопросам противодействия "безнаказанному" использованию химоружия в Париже.

По его словам, "недавние атаки в Гуте рождают опасения, что режим Башара Асада может продолжить применять химическое оружие против своего народа".

"Кто бы ни был ответственным за эти атаки, на самом деле это Россия, в конце концов, ответственна за жертвы в Гуте и не поддающиеся измерениям сирийские жертвы от химических атак, осуществленных с того момента, как Россия включилась в ситуацию в Сирии", — сказал госсекретарь.

В госдепе США также заявляли, что Россия использует любую возможность, чтобы защитить режим президента Сирии Башара Асада, который якобы "продолжает использовать химоружие". В ответ на это в Минобороны РФ заявили, что попытки США обвинить власти Сирии в использовании химоружия опираются на слухи из соцсетей и свидетельства боевиков, при этом они ни разу не были подтверждены фактами.

Сирийская оппозиция 4 апреля 2017 года заявила о 80 жертвах атаки с применением химоружия в городе Хан-Шейхун провинции Идлиб и 200 раненых. Виновником атаки она назвала правительственные войска Сирии, которые в ответ решительно отвергли обвинения и возложили ответственность на боевиков и их покровителей.

Сирийские власти заявляли, что никогда не применяли химоружие против мирных граждан и террористов, а весь химический арсенал страны был вывезен из страны под контролем ОЗХО.

25  января  Президент Турции Тайип Эрдоган во время телефонного разговора с хозяином Белого дома Дональдом Трампом призвал Вашингтон прекратить поставки вооружения сирийским курдам из отрядов "Сил народной самообороны" и партии "Демократический союз".

Как передавал Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщала газета Turkiye со ссылкой на источник в канцелярии президента Турции.

Трамп в ходе беседы выразил свою озабоченность из-за роста насилия в сирийском Африне, говорится в сообщении Белого дома. Отмечается, что ситуация несет риски, связанные с ухудшением отношений между США и Турцией.

25  января  Президент США Дональд Трамп заявил, что даст показания спецпрокурору Роберту Мюллеру, который ведет расследование по поводу приписываемого России вмешательства в американские выборы в 2016 году.

Как передавал Vesti.az, об этом сообщло  агентство Bloomberg.

Трамп подчеркнул, что "с нетерпением ожидает" проведения беседы с Мюллером. "Я бы сделал это под присягой", - сказал глава государства.

25  января  Доха заинтересована в приобретении российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400, переговоры находятся в продвинутой стадии. Об этом заявил в интервью ТАСС посол Катара в Москве Фахад Мохамед Аль-Аттыйя.

"Ответ на этот вопрос - да. Переговоры по этому поводу находятся на продвинутой стадии", - сказал дипломат. Отвечая на уточняющий вопрос, идет ли речь о переговорах именно по поставкам С-400, посол подчеркнул: "Да, речь о системах ПВО, а также о технике для сухопутных войск".

Он напомнил о том, что во время визита министра обороны РФ Сергея Шойгу в Доху (октябрь прошлого года) было подписано соглашение о военно-техническом сотрудничестве. "Это открывает путь для дальнейшего взаимодействия России и Катара в области обороны, в том числе по поставкам военного оборудования, подготовке офицеров и солдат, обслуживанию техники и, конечно, сотрудничеству по линии специальных служб", - отметил Аль-Аттыйя.

Посол также сообщил, что "очень скоро в России появится военный атташе Катара, а военный атташе России - в Дохе".Доха заинтересована в приобретении российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400, переговоры находятся в продвинутой стадии. "Ответ на этот вопрос - да. Переговоры по этому поводу находятся на продвинутой стадии", - сказал дипломат. Отвечая на уточняющий вопрос, идет ли речь о переговорах именно по поставкам С-400, посол подчеркнул: "Да, речь о системах ПВО, а также о технике для сухопутных войск".

Он напомнил о том, что во время визита министра обороны РФ Сергея Шойгу в Доху (октябрь прошлого года) было подписано соглашение о военно-техническом сотрудничестве. "Это открывает путь для дальнейшего взаимодействия России и Катара в области обороны, в том числе по поставкам военного оборудования, подготовке офицеров и солдат, обслуживанию техники и, конечно, сотрудничеству по линии специальных служб", - отметил Аль-Аттыйя.

Посол также сообщил, что "очень скоро в России появится военный атташе Катара, а военный атташе России - в Дохе".

26  января  Высший совет по вопросам телерадиовещания Турции (RTÜK) оштрафовал одну из популярных радиостанций — Show Radyo за оскорбительные высказывания в адрес президента Азербайджана Ильхама Алиева и его супруги Мехрибан Алиевой. Как передавал Vesti.Az со ссылкой на minval.az, об этом пишет «Анадолу».

Согласно решению RTÜK, наложен запрет на пять выпусков программы Matrax, а также наложен максимально разрешенный законом штраф в размере пяти процентов от коммерческой прибыли органа СМИ.

Поводом для решения стала передача Matrax с ведущим Зеки Каяханом Джошкуном, вышедшая в эфир в 22.00-01.00, 16 января 2018 года.

RTÜK предупредил руководство Show Radyo, что в случае повтора подобного рода действий в течении ближайшего года, может быть принято решение о приостановке вещания радиостанции сроком на 10 дней. Если же Show Radyo решит повторить подобный выпуск программы, то лицензия радиостанции будет аннулирована.

26  января  В Москве состоялась традиционная встреча министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова с послами государств-участников СНГ.

Как сообщал московский корреспондент АПА, в ходе встречи были подведены итоги проделанной работы в период российского председательства в Содружестве в 2017 г., определены дальнейшие шаги по наращиванию многопланового взаимодействия с акцентом на укрепление внешнеполитической координации.

Участники рабочего завтрака обменялись мнениями о развитии интеграционных процессов на пространстве СНГ, включая перспективы сопряжения Содружества с другими региональными организациями, обсудили актуальные международные проблемы.

26  января  Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что нацелен на достижение мира с Палестиной. Как передавал Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом он сообщил журналистам по итогам своих переговоров с президентом США Дональдом Трампом "на полях" ВЭФ.

"Я объяснил президенту Трампу мое желание быть вовлеченным в усилия по достижению мира с Палестиной. Усилия, которые продвигает его умелая команда", — сказал он.

К.Эминов

# 1647
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#