Азербайджан входит в число стран с низким уровнем заражения ВИЧ

Азербайджан входит в число стран с низким уровнем заражения ВИЧ
2 января 2018
# 13:22

Азербайджан входит в число стран с низким уровнем заражения ВИЧ, сказал начальник организации медицинской помощи министерства здравоохранения Азербайджана Гюльмирза Поладов, передает Vesti.Az со ссылкой на Тренд. 

Поладов отметил, что в результате успешной реализации «Программы мер по борьбе с ВИЧ / СПИДом на 2016-2020 годы» Азербайджан в настоящее время входит в число стран с низким уровнем заражения вирусом иммунодефицита.

«Отметим, что 96 процентов ВИЧ-инфицированных берменных женщин в Азербайджане участвуют в антиретровирусной терапии. Мировая статистика показывает, что уровень заражения вирусом составляет от 5 до 11 процентов, тогда как в Азербайджане этот показатель составляет 1,8 процента», - сказал Поладов.

Поладов добавил, что в течение последних 3 лет при министерстве здравоохранения функционирует специальная комиссия по профилактике, диагностике и лечению вирусных гепатитов.

«Все пациенты, обращающиеся в это учреждение, проходят обследование и получают соответствующие назначения. В настоящее время 5404 пациента проходят долгосрочный курс лечения за счет государства», - добавил Поладов.

# 2362
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#