В таких условиях у Азербайджана нет иного выбора – ХОЛОДНАЯ ВОЙНА

В таких условиях  у Азербайджана  нет иного выбора – ХОЛОДНАЯ ВОЙНА
23 декабря 2017
# 10:30

« Я уверена, что с принятием «Стратегии национальной безопасности» США, мир уже погрузился в состоянии холодной войны. Представлявший ее советник Белого дома по национальной безопасности Герберт Макмастер подчеркнул, что новая стратегия будет применять подход «мир с позиции силы» для продвижения интересов США за рубежом. Главными врагами уже назначены Россия, которая, по мнению авторов «Стратегии», угрожает США «оружием нового поколения» и Китай. Пекин обвинили в том, что он «бросает вызов международному экономическому порядку».

Об этом Vesti.Az заявила Елена Касумова -  доцент кафедры политологии Академии Госуправления при Президенте Азербайджана:

 - А есть еще и злосчастная Северная Корея, которая ни во что не ставит мирового гегемона и грозит ему своими ядерными «Хвасонгами». Конечно, новая американская стратегия не могла обойти Иран, которому Вашингтон считает себя обязанным противостоять на всем ближневосточном пространстве, где влияние Тегерана заметно выросло за 2017 год. К вызовам, которые для себя обозначили американцы, надо будет отнести Сирию и Йемен, Кубу и Венесуэлу.

На взгляд из Вашингтона, любая географическая точка может стать источником опасности для США, а, значит, имеет все шансы превратиться в точку «горячую», если таково будет решение Белого Дома. Столь любимая Бараком Обамой «мягкая сила» постепенно будет предана забвению, а растущее противостояние ядерных держав будет проходить на всех уровнях – геополитическом, военном, информационном, социо-культурном, спортивном и т.д.

Конечно, мы увидим еще больший рост напряженности вокруг Корейского полуострова, Ирана, Сирии, безусловно, на Украине, вероятно, на других направлениях, но, я думаю, что мир избежит глобальной военной конфронтации и в 2018 году. Америка уже до тонкостей овладела таким эффективным оружием как санкции и, естественно, не будет отказываться от него.

В таких условиях у Азербайджана нет иного выбора, как проводить прежнюю взвешенную политику. Она в корне отлична от армянской политики «и-и», т.е. «и России, и Западу». Поле маневра на западном направлении для официального Баку весьма ограниченно. Тому есть множество причин, но, прежде всего, его географическое положение между Россией и Ираном, которые сейчас готовы гораздо активнее противостоять США, чем во времена президентства Обамы.

А, что касается разрешения карабахского кризиса, то и для Москвы, и для Вашингтона эта проблема будет отодвинута на периферию внешнеполитических интересов. На мой взгляд, переговорный процесс постепенно будет сворачиваться, а интерес к нему у больших игроков может возникнуть только в результате каких-либо непредвиденных, форс-мажорных обстоятельств.

# 7879
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#