Ученые выделили характерные черты итальянских долгожителей

Ученые выделили характерные черты итальянских долгожителей
12 декабря 2017
# 17:06

Ученые выяснили, какие особенности психики характерны для людей, проживших 90 и более лет. Как передает Vesti.Az со ссылкой на Газета.ру, свои выводы они изложили в журнале International Psychogeriatrics.

Объектами исследования итальянских ученых стали жители деревень у Средиземного моря – возраст некоторых из них уже превысил 90 лет. Исследователи сравнили состояние здоровья 29 человек возрастом от 90 лет до 101 года и 51 их родственника 51-75 лет. Оказалось, что, хотя физическое здоровье более пожилых участников эксперимента было хуже, их психика была более здоровой, чем у молодых родственников. Кроме того, исследователи отметили, что для долгожителей характерны упрямство, властность, уверенность в себе и прочная привязанность к семье.

Обычно исследования, посвященные долголетию, сосредоточены на генетических факторах, поясняют авторы работы. Здесь же им удалось выделить особенности психики долгожителей. Далее они намерены изучить биологические характеристики долгожителей и то, как они соотносятся с их физическими и психическими особенностями.

# 2571
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#