Совбез Турции рекомендовал расширить наблюдательную миссию в Сирии

Совбез Турции рекомендовал расширить наблюдательную миссию в Сирии
28 ноября 2017
# 22:02

Совет национальной безопасности Турции счел целесообразным расширение военно-наблюдательной миссии страны в зоне деэскалации в сирийском Идлибе на западную часть провинции Алеппо и окрестности Африна. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом  говорится в заявлении по итогам заседания совбеза, прошедшего под председательством президента страны Тайипа Эрдогана.

Африн в настоящее время контролируется силами самообороны сирийских курдов (PYD), которых Турция считает террористической организацией, связанной с запрещенной в стране Рабочей партией Курдистана (РПК).

"Представляется, что наблюдательная миссия, которая с успехом продолжается в Идлибе, может обеспечить спокойствие и безопасность в западной части провинции Алеппо и окрестностях Африна. Неприемлемы попытки PПК – PYD захватывать территории и проводить этнические чистки с целью изменения демографической структуры Сирии.

Турция предпримет все меры безопасности на своих границах", — говорится в заявлении.

Ранее генштаб Турции сообщил, что турецкие военные приступили к созданию в сирийском Идлибе наблюдательных пунктов в рамках достигнутых в Астане соглашений по зонам деэскалации. По словам президента Турции, целью операции является защита мирного населения. Дамаск потребовал от Анкары немедленного вывода войск из провинции.

# 1826
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#