[b]Али Гасанов: «Азербайджан не только для себя осуществляет все эти проекты»[/b]

[b]Али Гасанов: «Азербайджан не только для себя осуществляет все эти проекты»[/b]
6 ноября 2017
# 18:18

Помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов прокомментировал открытие железнодорожного сообщения Баку - Тбилиси - Карс, состоявшегося на прошлой неделе.

Выступая по телеканалу XezerTV, А.Гасанов отметил, что президент Азербайджана Ильхам Алиев в связи с этим встретился с руководителями практически всех стран региона.

«Эти встречи были посвящены главным образом запуску национальных, региональных и транснациональных проектов в Черноморском и Каспийском бассейнах и на Южном Кавказе. Железная дорога Баку - Тбилиси - Карс, транспортный коридор Север - Юг, проект Великого шелкового пути, осуществляемый с 1993 года, транспортный коридор Восток - Запад - в центре их стоит Азербайджан. Транспортные и энергетические проекты, а также проекты в области безопасности Черноморского и Каспийского бассейнов, торгово-экономические связи показывают, что Азербайджан стал одной из ведущих стран региона, его интересы находятся в гармонии с интересами стран региона и международных кругов. Осуществление этих интересов служит миру, безопасности и сотрудничеству в регионе.

В этих вопросах налицо лидерская позиция Азербайджана, который является инициатором многих из упомянутых проектов, играет решающую роль в финансировании многих из них. В реализации этих проектов воля Азербайджана влияет на волю стран региона и на волю международного сообщества. Все это означает, что Азербайджан в будущем сохранит лидирующие позиции в решении политических, экономических и других вопросов, вопросов регионального и международного значения.

Президент Ильхам Алиев продемонстрировал политическую волю и сумел заручиться финансовой и международной поддержкой в осуществлении этих проектов. Азербайджан не только для себя осуществляет все эти проекты. Железнодорожное сообщение Баку - Тбилиси - Карс было недостающим звеном в коридоре Восток - Запад и позволяет обеспечить бесперебойное движение от Лондона до Китая. К сожалению, определенные круги, особенно Армения, оставшаяся за бортом этого проекта, и ее покровители уже долгое время пытаются внушить международной общественности тезис о бесперспективности проекта Южно-Кавказского коридора и о том, что он имеет целью изоляцию Армении.

В действительности Армения сама оставила себя за бортом этого проекта. Если эта страна откажется от агрессивной политики, продемонстрирует приверженность принципам добрососедства и конструктивного сотрудничества, то в будущем сможет воспользоваться предоставляемыми им возможностями», - отметил помощник президента.

# 2921
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#