КСИР: с 25 октября в Ормузском проливе горели 11 танкеров
Почти каждая третья проверенная аптека работала с нарушениями: ЦЕНТР ЭКСПЕРТИЗЫ
Вместо гипса — дизель и автозапчасти: на границе выявили незадекларированный груз
В Баку работники образования смогут ездить на метро и автобусах за 1 гяпик: ПОДРОБНОСТИ
В мире
- Главная
- В мире
ХАМАС призвал все палестинские группировки объединиться
Новый глава Политического бюро ХАМАС Халиль аль-Хайя призвал все палестинские группировки объединиться и начать общенациональный диалог.
Как сообщает Vesti.az, об этом аль-Хайя заявил в своём первом выступлении, опубликованном в Telegram-канале ХАМАС.
Аль-Хайя отметил, что обеспечение единства палестинского народа является одним из главных приоритетов движения. По его словам, к числу основных целей также относятся полное прекращение кровопролития в секторе Газа, восстановление нормальной жизни и предотвращение принудительного перемещения населения.
Аль-Хайя призвал все палестинские группировки объединиться на основе согласованной национальной программы, подчеркнув недопустимость односторонних действий на нынешнем этапе.
Он также заявил о необходимости незамедлительно начать общенациональный диалог с целью реорганизации палестинских национальных институтов, прежде всего Организации освобождения Палестины, на демократических принципах и в рамках общенационального консенсуса. По его словам, все палестинские политические силы должны на равных участвовать в принятии решений и реализации национальной стратегии.
В завершение своего выступления лидер ХАМАС призвал международное сообщество и ООН защитить мирное население сектора Газа и привлечь Израиль к ответственности за военные преступления.
Напомним, 20 июля ХАМАС объявил об избрании бывшего руководителя движения в секторе Газа Халиля аль-Хайи главой Политического бюро. Этот пост оставался вакантным после гибели Яхьи Синвара в октябре 2024 года в результате израильского удара по городу Рафах. Его предшественник на посту главы Политического бюро Исмаил Хания погиб в июле 2024 года в Тегеране в результате израильской атаки.
Vesti.az
КСИР: с 25 октября в Ормузском проливе горели 11 танкеров
Финляндия присоединилась к французской инициативе по ядерному сдерживанию
Премьер-министр Бельгии подал в отставку из-за бюджетного кризиса
Хакеры атаковали морозильные камеры и холодильники в супермаркетах Швеции
Султан Омана впервые за 48 лет дипломатических отношений посетил Китай
В Пекине состоялась встреча Али Багери с Ван И