Вино «Арцах» на прилавках Москвы: бессилие Азербайджана?

Вино «Арцах» <span style="color:red;">на прилавках Москвы:  бессилие Азербайджана?
1 ноября 2017
# 15:32

Факт остается фактом. В России проходит целенаправленная кампания по внедрению в сознание ее населения легитимности существования «Нагорно-Карабахской республики» или как называют его карабахские сепаратисты «Арцаха».

Понятие «Арцах» в России внедряется в общественное сознание через коммерческую рекламу, через визуализацию этого наименования в названиях фирм, торговых центров. Словом, развернута и на практике реализуется долговременная и объективно рассчитанная на  долгосрочную перспективу политика подспудного внедрения в сознание российских граждан визуально-звукового образа «Арцах».

За примерами далеко ходить не надо, достаточно обратиться к электронной базе Единого реестра юридических лиц Федеральной налоговой службы России. Слова «Арцах», а также «Джавакх» фигурируют в названиях десятков российских коммерческих структур, разбросанных от Карелии до Приморского края.

Азербайджанская пресса, в том числе и Vesti.Az, не раз писали о том, что на прилавках российских магазинов периодически появляются консервированные овощи, алкогольная продукция с этикетками, на которых место нахождения производителя указано как «Арцах» или город Степанакерт (подверженный этнической чистке город Ханкенди  - ред.) Республики Армения.

Вот очередная фотография, присланная нашими читателями. Вино «Арцах», произведенное в Шуши (в оккупированном исконном азербайджанском городе Шуша)  и купленное в Москве. 

Делать это по законам России не запрещено, ограничения имеются в отношении использования государственных символов, а также слова «Россия» и производных от него. В отношении использования слов «Арцах», «Карабах», «Нагорно-Карабахская республика» в российском законодательстве никаких ограничений нет. Вопросов этики в данном случае мы не касаемся, при рассмотрении армяно-азербайджанских отношений про них можно забыть.

Как неоднократно заявлял российский историк Олег Кузнецов, продукция производства «Арцаха» является прямым нарушением закона «О защите прав потребителей», так как неверно информирует их о месте происхождения продукции, и даже может стать основанием для организации уголовного преследования по ч. 3 и 4 ст. 171.1 УК РФ (Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны). Но для инициирования судебных или полицейских разбирательств нужна инициатива представителей азербайджанской диаспоры России или официальных властей страны, но ее нет.

В идеале все эти вопросы могло бы решить создание в России коммерческой или общественной структуры, которая бы отслеживала подобные действия армянской стороны и составляла бы заявления в правоохранительные и судебные органы, но говорить об этом пока, похоже, не приходится. Увы, наша диаспора в России занята своими бизнес-интересами. Интересы Родины, провокации в отношении Азербайджана ее мало интересуют.

# 16261
avatar

Исмаил Алиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#