Азербайджанский политолог возразил главе МИД Украины: «И у нас оккупация»

Азербайджанский политолог возразил главе МИД Украины: «И у нас оккупация»
4 октября 2017
# 15:16

Как уже известно, накануне министр иностранных дел Украины Павел Климкин совершил плодотворный визит в Баку. Он встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, с азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым.

После официальных встреч и пресс-конференции Климкин вечером встретился в посольстве с журналистами, и на этой встрече присутствовал и глава Исследовательского центра «Атлас» Эльхан Шахиноглу, который поделился своими мыслями о данной встрече.

«Я имел возможность задать гостю ряд вопросов, и от полученных ответов сделал такие выводы: во-первых, украинская сторона удовлетворена нынешним уровнем сотрудничества с Азербайджаном, идет работа над новыми проектами. Во-вторых, в Киеве серьезно готовятся к запланированному официальному визиту президента Азербайджана, в рамках которого ожидается подписание множества документов.

В-третьих, Климкин за оживление деятельности ГУАМ, и отметил, что на встречу министров иностранных дел стран ГУАМ в Нью-Йорке был приглашен министр иностранных дел Японии: «Это связано с интересом к нашей организации».

В-четвертых, на мой вопрос о тройственных форматах министр заявил о реальности турецко-украинско-азербайджанского формата, и этот вопрос вполне может быть обсужден во время предстоящего визита президента Турции в Украину.

В-пятых, Климкин уклонился от проведения детальных параллелей между Донбассом и Карабахом, но я возразил, что эти две проблемы сходны: «И у вас, и у нас налицо оккупация, посягательство на территориальную целостность». И министр не нашел чем возразить», - заявил Э.Шахиноглу.

# 7984
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#