«Американцам глубоко наплевать на трагедию армянского народа»

«Американцам глубоко наплевать на трагедию армянского народа»
5 марта 2010
# 14:28
«Признание США «геноцида армян» – это провокация. Последние 10-15 лет отношения США с Турцией стремительно ухудшались, в результате политический истеблишмент все интенсивнее ищет альтернативу дружбе с Вашингтоном. По моим сведениям, в ответ американцы вынашивают планы расчленения Турции, проведение там серии «оранжевых» революций. Поэтому, я считаю, что выход Турции из НАТО – перспектива вполне реальная».

Об этом Vesti.Az заявил известный российский политолог, доктор политических наук, профессор МГУ, лидер Международного евразийского движения Александр Дугин, комментируя признание Комитетом по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США «убийство армян турецкими военными» в годы Первой мировой войны «геноцидом».

«Не вдаваясь в реальную оценку тех трагических событий, которые имели место быть в 1915 году в Османской империи, признание или не признание «геноцида» носит больше политический характер, нежели моральный. Последнему фактору вообще грош цена, так как американцы вовсю пользуются двойными стандартами, они признают то, что им выгодно.

В наших условиях, признание «геноцида армян» не имеет ничего общего с возданием исторической справедливости. Это всего-навсего политическая интрига. Американцы признают «геноцид» для того, чтобы подтолкнуть армян к определенному сближению с Вашингтоном, пытаясь оторвать их от России. Параллельно с этим, американцы твердят армянам о том, что они готовы признать их суверенитет над Нагорным Карабахом.

Армяне на это хорошо поддаются. Постепенно все идет к дестабилизации ситуации на Кавказе. Вот истинная цель признания «геноцида» армян. Вашингтон не устраивает установившийся в регионе статус-кво, его не устраивает юридический статус Карабаха в составе Азербайджана, а также сближение Турции с Россией», - сказал политолог.

А.Дугин не исключает, что признание «геноцида армян» преследует цель возобновление конфликта вокруг Нагорного Карабаха. При этом американцы заверяют Баку в том, что они готовы поддержать инициированные им военные действия по освобождению оккупированных территорий. То есть, преследуют цель нанести удар влиянию России на Кавказе.

«Американцам глубоко наплевать на трагедию армянского народа. Они хотят крови, чтобы случился новый геноцид и в этот момент укрепить свое влияние в регионе. И тут у них поперек дороги стоит Турция», - сказал А. Дугин.

По его словам, американцы решили наказать Анкару за конфликт с премьером Израиля, послом США в Катаре, за заявления главы МИД Давутоглу о том, что Турции следует вступать не в Европейский союз, а в Евразийский.

«Стремительный крен Турции в сторону России и Ирана напугало Вашингтон. Я не исключаю, что американцы могут подтолкнуть армян предъявить к туркам финансово-экономические требования, потребовать контрибуции. Кстати, эти требования могут быть предъявлены и к Азербайджану в силу его этнической близости к Турции. В то же время, в свете последних событий я считаю, что Турция уже не откроет границы с Арменией», - считает политолог.

А. Дугин также советует обратить внимание и на тот факт, что в последнее время заметны сильные разногласия между США и его главным союзником на Ближнем Востоке Израилем. Зона влияния США и НАТО в главных игроках региона – Израиле и Турции – стремительно падает.

«Конечно, Америка будет искать новых союзников, выстраивать новую модель отношений с арабским миром. Но у США появляется все больше и больше врагов. Считаю необходимым поставить серьезный барьер перед амбициями американцев, в противном случае они будут устраивать все новые провокации. Если не остановить этот «4-ый рейх», этот американский фашизм, то ни о каком мире говорить не придется. Цинизму американцев нет предела. Они сегодня осуществляют настоящий геноцид в Ираке и Афганистане, имея наглость при этом признавать трагедию армян. Тем самым, они просто унижают армян», - сказал А. Дугин.

Бахрам Батыев
# 820
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#