[b]Первый вице-президент Азербайджана отмечает день рождения[/b]

[b]Первый вице-президент Азербайджана отмечает день рождения[/b]
26 августа 2017
# 10:00

Первый вице-президент Азербайджана, супруга президента Азербайджана Ильхама Алиева Мехрибан Алиева сегодня отмечается свой день рождения. Как передает Vesti.Az,

Мехрибан Алиева родилась 26 августа 1964 года в Баку в семье интеллигентов.

В 1975 году Мехрибан Алиева снялась в роли девочки Валиде в фильме «Говорящее письмо». В 1982 году она с золотой медалью окончила бакинскую среднюю школу № 23. Обучалась на лечебно-профилактическом факультете Азербайджанского государственного медицинского института им. Н. Нариманова, затем продолжила обучение в Первом Московском медицинском институте им. И. М. Сеченова, который окончила с красным дипломом в 1988 году. За время учёбы, в 1983 году, Мехрибан Алиева вышла замуж за Ильхама Алиева.

В период с 1988 по 1992 год она работала в Московском научно-исследовательском институте глазных болезней под руководством академика М. М. Краснова. В 1995 году основала и возглавила благотворительный фонд «Друзья культуры Азербайджана», а в следующем году учредила культурно-исторический журнал «Наследие Азербайджана», выходящий на азербайджанском, русском и английском языках, и стала его редактором. С целью более широкой пропаганды азербайджанской культуры в 1996 году Мехрибан Алиевой был учрежден журнал "Азербайджан - Ирс", издающийся на трех языках (азербайджанском, русском, английском).

В 2002 году Мехрибан Алиева была избрана президентом Федерации гимнастики Азербайджана. По её инициативе Международная федерация гимнастики приняла решение провести чемпионат мира 2005 года по художественной гимнастике в Азербайджане.

Мехрибан Алиева — президент «Фонда Гейдара Алиева» с момента его основания (в 2004 году). В том же году она была назначена послом доброй воли ЮНЕСКО за поддержку фольклора и музыкальных традиций и была избрана членом исполнительного комитета Национального олимпийского комитета Азербайджана. За деятельность в различных сферах, поддержку образованию и проектам, претворяемым в жизнь в исламском мире, 24 ноября 2006 года Мехрибан Алиева была удостоена почетного звания Посла доброй воли ИСЕСКО. Председателем национального комитета по проведению в Баку Первых Европейских игр в 2015 году.

Мехрибан Алиева впервые баллотировалась в депутаты Милли Меджлиса Азербайджана в 2005 году от правящей партии Новый Азербайджан и на прошедших тогда выборах одержала победу, получив 92 % голосов.

21 февраля 2017 года президент Азербайджана Ильхам Алиев назначил Мехрибан Алиеву первым вице-президентом Азербайджана. 

# 7974
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#