Читайте эти новости в Азербайджане и ждите психолога

Читайте <span style="color:red;">эти новости  в Азербайджане и ждите психолога
15 августа 2017
# 17:03

Падение уровня знаний молодых людей всё больше волнует старшее поколение, которое выросло в совершенно другое время. Ваши ценности - не наши ценности. Мы другие и вы другие.  Нас объединяет менталитет.   И то не всегда.

Раньше   увлекались детективами. Начинали с Конан Дойла. Помните, с каким трудом доставались книги Агаты Кристи, Жоржа Сименона, Эдгара Алана По, Фридриха Дюремантта. Каждый может продолжить список  любимым автором. В библиотеках была даже запись на детективы. Библиотекарша звонила домой и спрашивала, когда вернёте книгу, читатели ждут.  Макулатуру  сдавали, чтобы приобрести талон на приобретение любимого детектива, и не только детектива.

А сейчас. Не надо стоять в очередях за книгой. В газетах, на телевидении, на сайтах открыты рубрики «Криминал». Захотелось, на ночь, глядя, чего-то остренького, заходи и читай «криминальчик».  Не хочешь читать, смотри. Ничего не выдумано. Всё из жизни.  Только увлекаться не надо, чувство сострадания  можно потерять.

Привыкнешь к репортажам о кровавых разборках, соседу на помощь не пойдешь: - «Что? Соседа убивают. Сейчас криминал дочитаю и приду, посмотреть».

Возможны варианты: -  “Бьет, значит заслужила”. “Mənə nə?”.  «Жену время от времени воспитывать надо».

Одно непонятно, почему рубрика называется «Криминал», а не «Трагедия».  

Вот реальные случаи из рубрики «Криминал». Молодой человек из-за того, что девушка его разлюбила, убил себя и её. 

Девушка совершила суицид из-за того, что её разлюбили, замуж не берут.

Блока надо было читать, живыми остались. Помните «О, сердце, сколько ты любило! О, разум, сколько ты пылал!» А.С.Пушкин вообще в десятку попал: «Как дай вам Бог любимой быть другим». Слава Творцу и творителю - мои все живы.  

Любая информация не просто информация, она должна чему-то учить.

Читаю криминал. Обидчивый муж, житель американского штата Юта, убил жену из-за постоянных насмешек. Она, оказывается,  постоянно смеялась над ним. Подёргайте ухо, сопроводив действие известным звуком и фразой - bizdən  uzaq olsun (от нас подальше).

В Азербайджане муж нанес жене 23 ножевых ранения. Подсудимый признал себя частично виновным. Процесс проходил под председательством судьи Анвера Сеидова. Единственное, что смущает - «частично виновным». Может от того, что  любимая жена не умерла от 23 ножевых удара, а была прохожими доставлена в больницу. Совершенно посторонние люди привезли раненую женщину в больницу. 

Сострадание к ближнему всегда была отличительной чертой азербайджанцев. Раз осталась жива, значит можно признать себя частично виновным. Вот если бы умерла, тогда деваться уже некуда – виноват, казните. Как признался на суде мужчина, нервы не выдержали в тот момент, женщина принялась его унижать.

Что в Америке, что в Азербайджане, везде: Aşiqi dərdə salır, dərdə salır, yar! Как говорит весь мир вслед за французами: Cherchez la femme (шерше ля фам). Не надо переводить на русский язык – аромат Франции потеряется. Только по-французски.

Дальше. В Барде мужчина зарубил топором свою жену. Подробностей пока нет.

В Гаджигабуле психически неуравновешенная личность расстреляла семью их четырёх человек.

В Акстафе муж во время ссоры заколол ножом свою супругу. У них двое детей.

В Гёйгёле арестована женщина, которая четыре года назад во время семейной ссоры убила своего супруга и закопала его в хлеву. На фотографии женщина в хиджабе. Неужели фотошоп?

Жительница Гянджи на почве семейного конфликта ранила ножом мужа. Состояние мужа среднетяжелое. О состоянии жены ни слова.

Знаю одного опытнейшего оперативника по «кровавым делам» полковника М.Т., у которого, как-то спросил, как он может смотреть на смерть, кровь, насилие. «Привык,  профессия такая у меня, – сказал он. – Кто-то должен этим заниматься». На пенсии (в отставке) сейчас. Фруктовые деревья сажает. С его опытом и знаниями только и клубничку выращивать. Уважаю и ценю. «Пусть будет светел твой закат». Бывших полицейских тоже не бывает: имя его известно, дела его бессмертны. 

Нет, хватит «криминальчика». Сижу и думаю. Как это до сих пор меня никто не убил и я никого не «пришиб»? Быстро пересчитал (что вспомнил) сколько раз я над женой подшутил, сколько она надо мной. Вышла ничья. Обычно всё заканчивается, как говорят доминошники, «рыбой».  Начальника вспомнил, соседа, друзей и родственников, которым деньги в долг давал. Приятно, что не лежу на кладбище, или небо в клеточку не рассматриваю. Видимо, одни люди могут  контролировать и регулировать свою психику (поведение).  Другие не могут. Психика у них неконтролируемая, необузданная, неосознанная.  А ведь здорово сказал А.С.Пушкин: «Учитесь властвовать собой». Читая криминал, приходишь к тому, что учатся, к сожалению, не все.  Властвовать у нас любят.  Хлебом не корми, дай только повластвовать. А вот учиться, извините.  «Сами учитесь, я вам не Мопассан и не Сальвадор Дали» - обычно говорят крутые и важные.

В этих индивидуумах психологи  хорошо разбираются.  Как сообщает журнал «Абитуриент», в этом году в вузы Азербайджана  должны принять 240 психологов. Если посчитать  за последние пять лет, то получается 1200 специалистов указанного профиля. Каждому неадекватному по психологу. 

Читая криминал, приходишь к тому, что, видимо, наступило время, когда психология  должна быть принята в Азербайджане как необходимая реальность в жизни каждого человека, подобно Америке и Европе. Надо только представить себе, что ты уже живешь там - в Лондоне, Париже, Вашингтоне, Риме  и т.д. По статистике в Америке примерно треть населения  хотя бы раз в жизни обращалась к психологам. Семейные разногласия, личные неудачи, недостатки характера, душевный разлад, неправильное поведение, неудовлетворенность собой и окружением… далеко не полный перечень причин. У нас можно добавить: не так готовит, как моя мама. Не так одевается. Не так посмотрела, ответила, встала, села, легла. Не уважает. Хочет работать при живом муже. Много говорит, мало говорит, вообще не говорит т.д.

Не получается  по принципу – всё проходит, и это пройдет. Нужны психологические службы. Во всех районах, без исключения.  Надо объявить девиз: каждому району по психологической службе. И обязательно под контроль. Без контроля у нас не получится. Никак. И располагать психологические службы надо на территории  спортивных центров или дворцов торжеств. И тех и других хватает. Почему там? По менталитету! Во-первых, хороший ориентир. Не надо спрашивать, как пройти к психологу. Ведь все друг друга знают. Враз прилепится «псих». Как жить после этого? Ведь придёт время и спросят:  «За кого дочь замуж выходишь?  Как, за сына «психа»!». Или: «На ком сын женится?  На дочке «психа»!».  Хоть на край света сбежит, «псих» останется с ним. А так: - «Куда идешь?» - «Как куда? В Олимпийский комплекс. Поплавать, понимаешь, захотелось». И прямо в точку ответ: - «Здоровья!». Прослыть пловцом лучше, чем «психом».

Традиционное азербайджанское – Allah  ağıl versin не поможет. Не тот случай. Лучше с психологом иметь дело, чем со следователем. Лекарства   лучше дома принимать, чем в тюрьме.

Правильно говорите: у азербайджанцев такой менталитет, что никто к психологу  сам не пойдет. Согласен. Тогда пусть психолог идет к нему. Другого выхода нет.

Сосед жену бьет. Звоним в полицию. И никто не скажет: заодно позвони в психологическую службу.  Мозги «вправить» полиция может. Но этого мало. Полицейский с психологом должны быть неразлучны, во всяком случае, в Азербайджане, пока не станем жить как в Америке или Европе. Американцам понадобилось немало лет, чтобы понять значение психолога в их жизни. Америка прошла большой путь, прежде чем научила своих людей ходить к психологу. На днях   основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск признался в том, что страдает от постоянного стресса, переходящего в маниакально-депрессивный психоз. Нормально. Жизнь продолжается. Она прекрасна!

Есть ситуации, которые следует держать под контролем, как психолога, так и правосудия. Не штрафовать дитяти, устраивающего гонки на правительственных трассах, а на законодательном уровне  заставлять лихачей носить браслет. На пятой точке, к сожалению,  он не удержится, но можно закрепить на руке или ноге. Система электронного слежения позволит хоть как-то обезопасить и сохранить жизнь людей. А платить за исполнение решения суда, должен  отец- благодетель.  Иначе нам придется носить солдатские медальоны, где будет храниться информация о том, куда доставить наше бездыханное тело после «случайного» столкновения с «Gelandewagen».

Пришло время и нам научиться обращаться к психологу. Что-то не так с головой, идешь психологу. И все воспринимают это с пониманием. Голова работает, если сам идёшь. Не все потеряно. Надежда на выздоровление есть. И не надо будет говорить, что иду плавать, бегать, танцевать на свадьбе, соседке глазки строить. А пока надо заставлять. Ведь есть же опыт принудительного лечения от алкоголизма.    

Не надо бояться психоаналитика. Он не делает уколы, клизмы не ставит. Психоаналитик обычно беседует, а клиент, расслабившись, лежит на кушетке и слушает, когда надо отвечает на вопросы. Под психоанализом понимают лечение разговором. Зигмунд Фрейд говорил: «Признание проблемы – половина успеха в ее разрешении».  У нас в Азербайджане обычно  в основу трагедии ставят случайность (особенно адвокаты). В психической жизни  нет ничего случайного.  Психоаналитическое лечение в состоянии выявить конкретные причины заболеваний и устранить их негативное воздействие. Психологическая помощь и консультации у психолога, психоаналитика, психотерапевта поможет избежать, в какой-то степени, криминала и трагедий.

Вы спрашиваете, где найти хорошего психолога? Как обычно, через знакомых. C` est la vie.

# 5157
avatar

Хикмет Кязымов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#