Медведев находится во Франции

Медведев находится во Франции
1 марта 2010
# 22:20
Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл во Францию с трехдневным государственным визитом. Самолет главы российского государства приземлился в понедельник в парижском аэропорту Орли.

В ходе визита Медведев проведет переговоры по вопросам экономики, энергетики и международного сотрудничества. В понедельник российский лидер встретится в Елисейском дворце со своим французским коллегой Николя Саркози. На вторник намечены встречи с премьер-министром Франции Франсуа Фийоном, а также председателями палат французского парламента и российских и французских деловых кругов. Планируется заключение около десяти крупных контрактов. Сделку по покупке вертолетоносца "Мистраль" в этот раз заключать не планируется.

Вместе с президентом Франции Медведев даст официальный старт Году России и Франции, посетив выставку "Святая Русь" в Лувре. Кроме того, президент РФ возложит венок к Могиле неизвестного солдата под Триумфальной аркой и выступит с речью в мэрии Парижа.

Во вторник вечером французский президент и первая леди Франции Карла Бруни-Саркози устроят торжественный обед в честь президента РФ и его супруги.

Государственный визит Медведева во Францию завершится в среду.

Своей резиденцией в Париже Медведев первым из российских президентов выбрал знаменитый отель Ritz. Отель расположен в самом сердце Парижа, на одной из самых красивых площадей города - Вандомской площади, рядом со знаменитыми ювелирными домами и домами моды.

Декорированный в стиле старинных римских бань, он располагает необычайно красивым бассейном, фитнес-клубом, сауной, джакузи, массажным душем и центром красоты Institut de Beaute с широким выбором косметических процедур. За свою историю отель принимал множество знаменитостей, коронованных особ, звезд шоу-бизнеса. Фешенебельный Ritz был излюбленным местом в Париже для Коко Шанель, которая прожила в нем больше 30 лет. Здесь также любили останавливаться Марсель Пруст, Эрнест Хемингуэй, Чарли Чаплин, принцесса Диана.

Согласно совместному пресс-релизу "Газпрома" и GDF Suez, они планируют подписать меморандум о вхождении французской компании в проект строительства газопровода Nord Stream ("Северный поток") с долей в 9%. Сделка может быть закрыта до апреля, когда планируется начать прокладку этой трубы из России в Германию по дну Балтийского моря.

Кроме того, в соответствии с документом стороны изучат возможность поставки "Газпромом" для GDF Suez дополнительно до 1,5 миллиарда кубометров газа в год, начиная с 2015 года. Таким образом, общий годовой объем поставок для французской компании по "Северному потоку" может возрасти до 4 миллиардов кубометров.

Первые поставки по этому трубопроводу ожидаются осенью 2011 года. Сейчас Россия поставляет во Францию около 10 миллиардов кубометров газа в год.
В этом году страны будут отмечать 35-летие двустороннего газового сотрудничества.

Источник в российском военном ведомстве в преддверии визита президента РФ во Францию сообщил, что сейчас стороны находятся на этапе переговоров по покупке одного вертолетоносца "Мистраль" с последующим использованием французского ноу-хау для строительства еще трех таких машин на территории РФ.

В рамках этого визита договор подписан не будет, заявил он.
Намерение Франции продать России современный вертолетоносец вызвало недовольство в правящих кругах ряда стран, в частности, Литвы и Грузии.

Десантный вертолетоносный корабль-док "Мистраль", длина которого составляет около 200 метров, способен нести шесть вертолетов, четыре десантных катера или два судна на воздушной подушке, а также до 450 человек десанта.

Помощник президента РФ не исключил, что в рамках визита Внешэкономбанк может подписать соглашение с BNP Paribas, "Интер РАО ЕЭС" - соглашение об учреждении совместного предприятия с компанией Fenice, "Трансмашхолдинг" - договор о сотрудничестве с Alstom Transport.
Документы планируется подписать как в банковской сфере, так и в сфере взаимодействия в области мирного использования атома, в авиационной и космической областях.

Глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский намерен подписать со своими французскими коллегами протокол о порядке реализации соглашения между РФ и ЕС о реадмиссии. Соглашения между Россией и Евросоюзом об упрощении визового режима и о реадмиссии вступили в силу 1 июня 2007 года. Этот документ закрепляет упрощенный порядок оформления виз членам официальных делегаций, предпринимателям, журналистам, деятелям науки, культуры и образования, студентам и школьникам, близким родственникам, проживающих в этих государствах, водителям, которые осуществляют международные пассажирские и грузовые перевозки.

Многократные визы для таких граждан оформляются на срок от года до пяти лет. При этом претендовать на получение годовой многократной визы могут те граждане, которым в течение предыдущего года хотя бы единожды выдавалась виза для посещения соответствующего государства, при этом ее нужно было использовать, сообщает РИА "Новости".
# 440
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#