[b]В Турции задержали шесть предполагаемых членов ИГ[/b]

[b]В Турции задержали шесть предполагаемых членов ИГ[/b]
5 июля 2017
# 17:48

Шесть предполагаемых членов террористической группировки "Исламское государство" задержаны в турецких провинциях Коджаэли и Кайсери за подготовку нападения на демонстрации оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП), сообщает газета Hürriyet в среду.

В июне депутат парламента от НРП Энис Бербероглу был приговорен к 25 годам тюрьмы за разглашение прессе подробностей по делу об обыске грузовиков, принадлежащих Национальной разведывательной организации (MIT) Турции и направлявшихся в Сирию, инцидент произошел в провинции Адана в январе 2014 года. Он был арестован сразу же после вынесения судебного решения и отправлен в стамбульскую тюрьму в районе Малтепе. На следующий день после ареста Бербероглу глава НРП Кемаль Кылычдароглу начал "марш справедливости" против приговора, намереваясь пройти пешком от Анкары до Стамбула.

Как передает РИА Новости  полиция Кайсери получила информацию о готовящемся нападении на "марш справедливости" со стороны ИГ. В результате двух спецопераций были задержаны два предполагаемых члена ИГ в Коджаэли и четыре в Кайсери. Полиция провинции Коджаэли, где сейчас находится Кылычдароглу с соратниками, повысила уровень безопасности до высшего.

"В результате отлично проведенной операции задержаны шесть членов ИГ*. Они собирались напасть на демонстрацию НРП с помощью микроавтобуса, на котором разместили растяжки с лозунгами правящей Партии справедливости и развития. Была предотвращена большая провокация", — цитирует газета губернатора Кайсери Сулеймана Камчы.

# 1404
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#