Суд сумгайытского убийцы: отец погибшего студента плакал и проклинал

Суд сумгайытского убийцы: <span style="color:red;">отец погибшего студента  плакал и проклинал
4 июля 2017
# 18:05

Бакинский суд по делам о тяжких преступлениях продолжил рассмотрение дела против о Намика Гусейнова, который обвиняется в совершении аварии в азербайджанском городе Сумгайыте, обернувшейся жертвами.

Как передает Vesti.Az, перед началом суда разгорелась перепалка между выжившими в аварии студентами и родителями погибших - последние стали протестовать против того, чтобы выжившие подали жалобу на водителя. Судебные приставы сумели успокоить стороны. Однако, когда ввели обвиняемого, те же родители стали бранить и проклинать его.

После начала заседания судья заявил, что поступил гражданский иск от других родителей.

Вугар Гулиев, чей сын Ибрагим погиб в аварии, сказал, что узнал о случившемся от других и отправился в больницу, где и узнал о гибели сына. На вопрос судьи, в чем его требование, В.Гулиев расплакался и не сумел внятно ответить, лишь стал проклинать  водителя нецензурными выражениями.

Затем суд допросил выживших студентов. Из них Аббас Амани сказал, что знаком с обвиняемым, в течение года ездил с ним в университет: "В тот день мы выехали в 8 утра. Он ехал быстро, так что мы даже потребовали ехать помедленнее. Он состязался с микроавтобусом Ford зеленого цвета. Стал обходить его справа, и в этот момент потерял управление. Дальнейшее уже не помню, все произошло за несколько секунд. Мы летели  на скорости больше 100. Я получил черепно-мозговую травму. Хочу, чтобы назначили наказание по закону".

На это обвиняемый заметил: "Сколько раз я говорил - приходите вовремя, чтобы не опаздывали. В пути поднимали шум. Много раз говорил".

Другая пострадавшая студентка Айтен Джафарова отметила, что она около года ездила на занятия  с Намигом Гусейновым: «У меня нет жалоб или требований. Я неоднократно была свидетелем вождения на превышенной скорости». 
 
По словам Намига Гусейнова, он отвозил студентов за 60 гяпигов: «Автобус предназначен на 14 пассажиров, но в него садились 26 человек, некоторые ехали стоя. Все они обычно опаздывали на занятия. Они сами садились в автобус, я никого не принуждал». 
 
Пострадавший Эмиль Гамидов отметил, что водитель ежемесячно платил кому-то за то, что работал незаконно: «Сам рассказывал, что ежемесячно отдает 200 манатов. В день ДТП он тоже спешил, говорил, что не хочет отправиться до начала дежурства дорожной полиции. В пути я стоял в заднем ряду рядом с погибшими Ибрагимами. Я получил травмы глаза, рук, горла и т.д. Требую серьезного наказания водителя. Его родственники пытались надавить на меня, чтобы я не стал подавать жалобу. Он неоднократно превышал скорость. Он был задумчив в тот день, вполне мог бы увернуться от удара».   
 
Выжившая в ДТП студентка Азада Мадатзаде также дала показания: «Удар был неожиданный. Я потеряла сознание, очнувшись, увидела людей над головой. У меня нет жалобы или требований. Я не жаловалась никогда на превышение водителем скорости». 
 
Еще одна пострадавшая Явер Фарзалиева дала показания: «Я сидела у окна и повторяла задание. Столкновение было внезапным. Очнулась я в палате. У меня был перелом нижней челюсти. У меня нет жалоб или претензий. В микроавтобусе бывало до 30 пассажиров».   
 
Минаханым Мирзалиева также сказала, что не имеет претензий.  
 
Затем между адвокатом и обвиняемым началась словесная перепалка.  

Напомним, что 9 марта сего года, в 8 часов утра на территории Абшеронского района управляемый жителем Сумгайыта Намиком Гусейновым микроавтобус марки "Ford" врезался в остановившийся на проезжей части дороги грузовой автомобиль марки "ЗИЛ", за рулем которого находился его земляк Эльвин Шамистанлы.

В результате этого погибли 6 находящихся в микроавтобусе студентов Сумгайытского государственного университета: студенты третьего курса факультета физики и электроэнергетики Ибрагим Гулиев, Ибрагим Насибов, студенты третьего курса факультета истории и географии Чинара Гулиева, Рашад Джаниев, Роза Мурадова, Лала Насирзаде, еще 20 студентов были ранены.

# 5997
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#